Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Боснии вспоминают жертв страшного геноцида

Дата: 12.07.2010 Версия для печати
В Боснии вспоминают жертв страшного геноцида

Резня в Сребренице, признанная позже ООН геноцидом мусульманского населения, является самой жестокой расправой в Европе после Второй мировой войны. В воскресенье, в Боснии в 15-ую годовщину этих событий, были захоронены останки 775 недавно опознанных ...

Резня в Сребренице, признанная позже ООН геноцидом мусульманского населения, является самой жестокой расправой в Европе после Второй мировой войны. В воскресенье, в Боснии в 15-ую годовщину этих событий, были захоронены останки 775 недавно опознанных жертв трагедии. Церемония, в которой участвовали десятки тысяч человек, прошла на кладбище Поточары на окраине Сребреницы. Имена тех, кого хоронили, были зачитаны вслух.

Почтить память погибших приехали премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, президент Сербии Борис Тадич, президент Хорватии Иво Йосипович. «В Сребренице была нанесена тяжелая рана человеческому достоинству, на истории Балкан образовалась темное пятно. Мы не забудем эти события и не дадим забыть другим, чтобы ни в одной части мира больше не повторялись этнические чистки», - цитирует турецкого лидера турецкая газета «Тодей Заман».

Он возложил венок к памятнику жертвам геноцид. «Сегодня мы спустя 15 лет прощаемся с нашими братьями, у которых до этого дня не было даже могилы. Несомненно, все они являются героями, павшими в бою. Согласно нашим ценностям, они не мертвы, они сейчас рядом с нами и слышат наши слова»,- сказал Эрдоган.

Президент Сербии Борис Тадич, выступая на церемонии, назвал свой приезд в Сребреницу актом примирения и единения народов бывшей Югославии, передает РБК. Эрдоган заметил следующее: «Я с уважением хочу вспомнить о мужестве нашей сестры, которая, потеряв своего мужа и двоих детей, сегодня пожала руку президенту Тадичу. Я вижу в глазах наших сестер мужество, достоинство, но не ненависть и презрение, за что и хочу их благодарить».

Турецкий лидер также заявил, что весь турецкий народ проливал слезы в связи с массовыми убийствами, совершёнными в Сребренице. Позже Эрдоган рассказал о завещании покойного лидера Боснии Алии Изетбеговича, которого он навестил перед его кончиной в больнице. «Он завещал мне не оставлять Боснию без внимания. Я пообещал ему, что мы никогда не оставим Боснию».

Сербия в течение многих лет отрицала масштабы преступления, тем не менее, после инициативы Тадича, сербский парламент принял заявление, осуждающее убийство и принес извинения жертвам и их семьям. В своем выступлении Эрдоган назвал заявление сербского парламента «поистине историческим решением для совместного и мирного будущего» на Балканах.

«Присутствие Тадича здесь также является историческим шагом для нашего просвещенного будущего, это исторический шаг для всего мира, та точка, с которой мы начнем строить мир. Я считаю, что Сребреница – это то место, где исчезла человеческая честь, но она станет местом, где честь человечества появится», - сказал Эрдоган.

Напомним, ранее в Стамбульской декларации, подписанной по итогам тройственного саммита, прошедшего в Стамбуле 24 апреля 2010 г. с участием представителей Турции, Боснии и Герцеговины и Сербии, было указано, что Эрдоган посетит Сребреницу вместе с президентом Сербии Борисом Тадичем.

В результате резни, устроенной сербскими вооруженными формированиями в Сребренице в июле 1995 года, были убиты 8 тысяч мусульманских мужчин и мальчиков.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф