Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Дамаске начал свою работу Всемирный форум женщин-мусульманок

Дата: 07.04.2011 Версия для печати
В Дамаске начал свою работу Всемирный форум женщин-мусульманок

В Дамаске начал свою работу Всемирный форум женщин-мусульманок — членов парламентов при Федерации парламентских советов стран — членов организации «Исламская Конференция». Парламентские делегации, представляющие 17 мусульманских стран, обсудят причины ...

В Дамаске начал свою работу Всемирный форум женщин-мусульманок — членов парламентов при Федерации парламентских советов стран — членов организации «Исламская Конференция».

Парламентские делегации, представляющие 17 мусульманских стран, обсудят причины недостаточного участия мусульманских женщин в социальной и политической жизни общества, а также роль мусульманских и общественных организаций в защите прав, гарантированных женщинам законами мусульманской религии.

Повестка дня форума также включает в себя решение проблем, угрожающих сплочённости и устоям мусульманской семьи, сообщает sana.sy.

Председатель Народного совета Махмуд Аль-Абраш подчеркнул важность форума для поднятия уровня сознательности и сплочённости мусульманского общества.

Аль-Абраш подчеркнул, что Сирия является колыбелью цивилизаций и родиной религий. А в настоящее время в развитых странах происходит борьба цивилизаций. И именно эти страны являются экспортёрами насилия, убийств и разрушений.

Аль-Абраш напомнил, что мусульманские просветители всегда подчёркивали важность роли женщины в развитии общества. Он отметил, что мусульманская религия предусматривает наделение женщин многими правами, например, правом на образование и на участие в общественной жизни.

Аль-Абраш указал на то, что Сирия является одной из первых стран мира, которая узаконила избирательное право женщин. Это произошло ещё 1949 году. А уже в 1960 году в парламенте страны были 2 женщины. В настоящее время в Сирии женщина занимает пост заместителя президента по культурным вопросам. Соотношение женщин, входящих в Народный совет Сирии составляет 12%. В судебных органах — 13,38%, 170 женщин являются судьями, 11% — заняты в дипломатических миссиях. В правительстве страны женщины занимают 7% министерских постов.

Он добавил, что благодаря поддержке, оказываемой президентом Сирии Башшаром Аль-Асадом, женщины вовлечены во все сферы жизни сирийского общества.

В свою очередь, генеральный секретарь Федерации парламентских советов — членов организации «Исламский Конгресс» подчеркнул, что этот форум подтверждает большое значение, которое организация уделяет роли женщин, как одной из ведущих сил в жизни общества.

Он отметил, что организация такого международного форума является возможностью для обмена мнениями и опытом, помогающими определению общих позиций и выработке оптимальных решений проблем, являющихся насущными для женщин мусульманских стран.

В работе форума принимают участие парламентские делегации из Сирии, Ливана, Палестины, Алжира, Марокко, Судана, Сомали, Иордании, Мавритании, Ирака, Турции, Ирана, Пакистана, Уганды, Азербайджана, Сенегала и Буркина Фасо, передает www.islamdag.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф