Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Дублине мусульманских детей не принимают в средние школы

Дата: 30.09.2011 Версия для печати
В Дублине мусульманских детей не принимают в средние школы

Мусульманским детям, посещающим исламские начальные школы в одном из районов ирландской столицы Дублина, становится все труднее попасть в местные общеобразовательные средние школы. Об этом заявил представитель Исламского культурного центра Али Селим, ...

Мусульманским детям, посещающим исламские начальные школы в одном из районов ирландской столицы Дублина, становится все труднее попасть в местные общеобразовательные средние школы. Об этом заявил представитель Исламского культурного центра Али Селим, как сообщает Irish Times. Речь идет о детях, родившихся в Ирландии и имеющих ирландское гражданство.

По словам Селима, центр получает огромное количество жалоб от мусульманских семей по поводу малого количества школ, в которые к тому же принимают только католических детей. Родители собираются попросить вмешательства архиепископа Дублина Диармуида Мартина.

«Я не считаю, что это правильно. Все мы налогоплательщики, нельзя отдавать предпочтение кому бы то ни было по религиозному или расовому признаку. Это проблема не только мусульман, она касается всех некатоликов».

Селим назвал две школы для мальчиков, с которыми чаще всего возникают проблемы. По его словам, следовало бы выяснить, сколько некатоликов учится в этих школах.

Директора обеих школ утверждают, что в их учебных заведениях нет никакой дискриминации. Департамент образования встал на их сторону несмотря на якобы проведенную проверку.

Исламский культурный центр призвал департамент образования сделать свою политику более прозрачной. – «В прошлые годы эти школы принимали некатоликов. Только в последние годы они настаивали, чтобы дети были католиками. Ни одна из этих школ в последние годы не принимала детей из мусульманских начальных школ».

Мусульманину Селиму Уафи не удалось договориться о поступлении своих сыновей, 12-летнего Абдельнура и 10-летнего Абдуррахмана, в среднюю католическую школу, поэтому ему пришлось перевести их из начальной исламской школы в начальную католическую – так их шансы попасть в обычную школу повысятся, передает Ансар.ру.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф