Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Крыму запретили религиозные обряды в учебных заведениях

Дата: 30.04.2012 Версия для печати
В Крыму запретили религиозные обряды в учебных заведениях

Такое решение принято после того, как крымский муфтий - духовный лидер мусульман - Эмирали Аблаев выразил протест в связи со случаями окропления водой православными священниками детей-мусульман в школах и детских садах полуострова

Министерство образования, науки, молодежи и спорта Крыма запретило проведение в учебных заведениях автономии любых религиозных ритуалов.

Такое решение принято после того, как крымский муфтий - духовный лидер мусульман - Эмирали Аблаев выразил протест в связи со случаями окропления водой православными священниками детей-мусульман в школах и детских садах полуострова.

С начала года в Крыму произошло два скандала на этой почве. Первый - 19 января, когда накануне православного праздника Крещения священник в детсаду города Старый Крым вместе с православными окропил детей, исповедующих ислам.

Через три месяца в канун Пасхи инцидент повторился в Симферопольской школе №43.

В обоих случаях обряды проводились с согласия администрации учебных заведений.

После второго инцидента муфтий обратился к Минобразования с требованием прекратить проведение любых религиозных обрядов в отдаленных от церкви учебных заведениях и провести соответствующую разъяснительную работу с директорами детских садов и школ о невозможности нарушения конституционных прав ребенка на свободу вероисповедания.

Такую же работу Эмирали Аблаев попросил провести со священниками Симферопольской и Крымской епархии УПЦ МП.

"Мусульманское вероисповедание детей и их семей не предусматривает совершения над ними любых христианских ритуальных обрядов. Представитель каждой религиозной конфессии Крыма имеет данное Богом право на свободу своего вероубеждения от любых навязываний со стороны других конфессий", - говорится в заявлении духовного лидера мусульман Крыма.

"Министр образования, науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз подписала приказ, которым запрещается вмешательство в учебный процесс политических, общественных и религиозных организаций. Первый пункт этого приказа запрещает проведение в учебных заведениях всех типов мероприятий политической направленности, а также - любых культовых и религиозных обрядов", - сообщил ВВС Украина заместитель министра образования Крыма Владимир Буякевич.

По его словам, руководителей учебных заведений, которые будут нарушать приказ, ждет дисциплинарное наказание - вплоть до увольнения с работы. Директора учебных заведений, в которых уже выявили нарушения, получили строгие выговоры.

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь также осудил действия подчиненных священников и заверил, что они окропили мусульманских детей "не по умыслу, а по ошибке".

"Я категорически против подобных явлений, их не должно быть!" - заявил православный священник.

В Украине проживает около полумиллиона мусульман. Больше всего - в Крыму, где мусульманская община, в основном за счет крымско-татарского народа, насчитывает более 300 тысяч человек, сообщает chaspik.pp.ua.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф