Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Сирии уволили 1200 учителей из-за никаба

Дата: 07.07.2010 Версия для печати
В Сирии уволили 1200 учителей из-за никаба

Сотни учителей, носящих никаб, были уволены из школ Сирии, сообщают ближневосточные СМИ. Министерство образования утверждает, что они подрывают светский принцип государственного устройства. Министр образования Сирии Али Саад (Ali Saad) во время встречи ...

Сотни учителей, носящих никаб, были уволены из школ Сирии, сообщают ближневосточные СМИ. Министерство образования утверждает, что они подрывают светский принцип государственного устройства.

Министр образования Сирии Али Саад (Ali Saad) во время встречи с главами синдиката учителей сказал, что увольнение 1200 учителей, закрывающих лицо никабом, было необходимым шагом, пишет ливанская газета As-Safir. «Подобные меры вскоре будут приняты другими министерствами», добавил он.

Саад объяснил свое решение тем, что никаб не соответствует секулярному принципу в области образования. Он также указал, что вуаль мешает нормальному учебному процессу, поскольку препятствует зрительному контакту, крайне важному в отношениях учитель-ученик. Из-за этого, по его словам, учащиеся не могут достаточно полно усваивать информацию.

Решение министерства затронуло учителей в различных уголках страны, но, прежде всего в губернаторствах Риф-Димашк и Алеппо, а также в столице Сирии Дамаске. Уволенные учителя, половина из которых работали по контракту с министерством образования, были переведены на попечительство министерства самоуправления, а именно, в муниципалитеты.

Многие из уволенных учителей подали жалобы, которые, как обещало министерство, будут тщательно изучены. Решение министерства было с энтузиазмом воспринято общественностью и интеллигенцией, особенно сторонниками феминистического движения, пишет "Ислам для Всех".

Феминистский веб-сайт Syrian Women Observatory написал, что вуаль является признаком ретроградства и предостерег о его якобы негативном влиянии на учащихся, особенно детского возраста.

Борцы за права женщин со своей стороны утверждают, что никаб стирает женскую индивидуальность во имя религии, поэтому запрет не должен ограничиваться только школами.

«Уничтожение индивидуальности женщины с помощью никаба не имеет ничего общего с религией, ни с исламом, ни с христианством, ни с какой-либо иной верой», - говорится на сайте.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф