Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Варшаве будет построен новый исламский комплекс

Дата: 14.10.2010 Версия для печати
В Варшаве будет построен новый исламский комплекс

В польской столице строится исламский культурный центр. Первоначально проект вызвал протесты среди населения и общественных организаций, но теперь многие считают, что он может стать символом интеграции мусульман. Польша, как и другие европейские страны, ...

В польской столице строится исламский культурный центр. Первоначально проект вызвал протесты среди населения и общественных организаций, но теперь многие считают, что он может стать символом интеграции мусульман.

Польша, как и другие европейские страны, пытается найти способы, позволяющие иммигрантам благополучно влиться в общество и обеспечивающие гармоничное сосуществование общин. Прежде всего, речь идет о мусульманской диаспоре, которая пополняется за счет иммигрантов из Сирии, Ирака и Ливии.

Польские власти начали выдавать разрешения на строительство мечетей в разных уголках страны.

Несмотря на первоначальное недовольство католических организаций, мусульман в их праве на исповедание своей религии поддержали либеральные христиане, евреи и нерелигиозные группы.

Многофункциональное здание

Проект здания исламского культурного центра, который будет построен рядом с новой городской мечетью, разработан с учетом особенностей архитектурного ансамбля Варшавы.

Представитель польской Исламской Лиги Салим Исмаил (Salim Ismail) подчеркнул, что особое внимание уделялось тому, чтобы избежать использования символов, которые могут раздражать католиков.

«Здесь не будет минаретов… Мы задумали центр как многофункциональное здание, потому что хотим добиться взаимопонимания и наладить гармоничные отношения».

Помимо зала для молитв, в здании будет находится галерея искусств, библиотека, мультимедийный центр.

Посредники между поляками и представителями исламских культур

Организаторы строительства надеются, что оно позволит преодолеть стереотипные представления о мусульманах, и этому может помочь коренная община польских мусульман — татары.

Представители этой национальности поселились в Польше 600 лет назад. Маленькая, но влиятельная община татар — выходцев из Крыма — традиционно обеспечивала воинов для польских армий.

Многие известные польские ученые и деятели искусства также имеют татарское происхождения.

По мнению писателя Селима Хазбиевича (Selim Chazbijewicz), татары осознают свою миссию посредников между поляками и представителями исламских культур.

«Мы, татары, являемся частью польской культуры», — сказал он в интервью Deutsche Welle.

«Фактически, мы, вероятно, являемся единственным живым напоминанием того, насколько неоднородным было польское общество в прошлые века… Мы хотим сохранить следы нашей культуры в библиотеках и архивах, потому что понимаем, что через два-три поколения польские татары могут окончательно ассимилироваться».

Туристы с удовольствием посещают старинные деревянные мечети в татарских деревнях, таких как деревня Крушиняны, что на северо-востоке страны.

Присутствие татарской культуры помогает простым полякам осознать, что мусульмане давно являются частью культурного наследия страны.

Но многие в Польше считают, что сохранения традиций недостаточно.

Равные с христианами права

Так, левый политик Тадеуш Ивински (Tadeusz Iwinski) считает, что растущая община мусульман должна налаживать отношения с государством на официальном уровне.

«Многие церкви, особенно господствующая католическая, участвуют в регулярных консультациях с властями для решения своих проблем. Я считаю, что польские мусульмане должны пользоваться теми же правами, что и христиане», — сказал Ивински.

Учитывая то, какое внимание уделяется христианским ценностям в политической и общественной жизни страны, меньшинства вправе претендовать на защиту своих интересов, считает политик.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф