Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Архангельских заключенных-мусульман заставляют есть свинину

Дата: 30.06.2010 Версия для печати
Архангельских заключенных-мусульман заставляют есть свинину

В правозащитный центр «Мемориал» обратился один из осужденных. Он рассказал, что заключенных-мусульман Архангельской области вынуждают есть свинину (делать это им запрещает вера), кроме того, им запрещают молиться и мешают исполнять религиозные обряды.

В правозащитный центр «Мемориал» обратился один из осужденных. Он рассказал, что заключенных-мусульман Архангельской области вынуждают есть свинину (делать это им запрещает вера), кроме того, им запрещают молиться и мешают исполнять религиозные обряды. В пресс-службе ФСИН России называют обращение архангельских сидельцев спекуляцией. Однако правозащитники утверждают, что осужденные-мусульмане подвергаются гонениям и в других регионах страны.

С правозащитным центром «Мемориал» связался пожелавший остаться неназванным (его имя редакции известно. – «НИ») заключенный исправительной колонии № 12 Архангельской области. Он обратился к правозащитникам от имени заключенных- мусульман Архангельской области. По его словам, исповедующие ислам осужденные подвергаются жесточайшим гонениям со стороны администрации исправительных учреждений региона. Их вынуждают есть свинину, а также запрещают молиться. Зафиксированы случаи конфискации у них молитвенных ковриков. «Архангельская область – не единственный регион России, где нарушаются права заключенных-мусульман, – заявила «НИ» и.о. директора правозащитной организации «Мемориал» Татьяна Касаткина. Аналогичные случаи зафиксированы в колониях Мордовии, Свердловской области. Факты преследований верующих других конфессий мне не известны».

Слова г-жи Касаткиной частично подтверждает и сопредседатель «Правозащитной фракции партии «Яблоко», член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев. «В принципе работники исправительных учреждений боятся нарушать права верующих заключенных. Они скорее бросят необоснованно заключенного в СИЗО, чем запретят ему молиться. Однако ситуация с правами верующих в тюрьмах сильно разнится по регионам. В тех областях, где общественно-наблюдательная комиссия лишь формально следит за соблюдением прав человека в местах лишения свободы, права верующих заключенных действительно нарушаются», – рассказывает «НИ» Валерий Борщев. К наиболее неблагополучным в этом плане регионам правозащитник добавляет Пермский край и Челябинскую область.

В пресс-службе УФСИН по Архангельской области категорически опровергают информацию о гонениях на заключенных-мусульман. «Напротив, мы уделяем особое внимание правам верующих заключенных. Недавно нами была проведена конференция по проблемам обеспечения свободы совести и вероисповедания в местах лишения свободы, в которой приняли участие представители трех религиозных конфессий. В колониях Архангельской области действуют открыто 14 православных храмов и десять молельных комнат для православных, три молельные комнаты для мусульман и две – для иудеев», – сообщила «НИ» сотрудник пресс-службы УФСИН России по Архангельской области Елена Дьячкова. Однако собеседница «НИ» признала, что в камерах ШИЗО запрещено использовать молитвенные коврики. «Эта не наша инициатива – таков распорядок во всех местах заключения России», – заявила работник пресс-службы.

«Информация правозащитников похожа на спекуляцию. Конечно же, никто не заставляет заключенных-мусульман есть свинину, – заверил «НИ» руководитель пресс-службы ФСИН России Александр Кромин. – Другое дело, что отдельную пищу для них никто не готовит. Если на обед, скажем, дают суп со свининой, то осужденный сам решает – есть его или нет. В любом случае мы очень внимательно следим за правами верующих заключенных».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф