Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Дагестанаским паломникам выделена квота на 6000 человек

Дата: 12.01.2010 Версия для печати
Дагестанаским паломникам выделена квота на 6000 человек

Мусульмане в Республике Дагестан начали подготовку к отправлению в хадж. Ежегодно из Дагестана тысячи верующих отправляются в хадж для совершения ритуала с многовековой историей

Мусульмане в Республике Дагестан начали подготовку к отправлению в хадж. Ежегодно из Дагестана тысячи верующих отправляются в хадж для совершения ритуала с многовековой историей. И дагестанская делегация занимает первое место по численности представителей от Российской Федерации. В прошлом году республике было выдано 8 тысяч квот. По словам Магомеда Мачилаева, ответственного по авиаперевозкам паломников хадж-кампании, « …на самом деле дагестанцев в Мекку в том году прибыло около 18 тысяч. Они бронировали места в других регионах России».

В этом году России предоставлено 20 500 мест, Саудовская Аравия исходит из принципа 1 место на тысячу мусульман. Республика Дагестан получила 6000 мест, Московский регион - 3000, Татарстан - 3000, Чечня - 3000, Башкортостан - 2000 и Ингушетия - 1500 мест.

Корреспонденту РИА «Дагестан» М. Мачилаев рассказал также, что в этом году в связи с угрозой заражения свиным гриппом Саудовская Аравия рекомендует детям до 12 лет и взрослым старше 65 лет воздержаться от поездки. «Также при выезде из России будет проверяться температура тела, и в случае если она будет более 38 градусов, паломнику запретят выезд. Это официальная просьба министерства здравоохранения КСА. Помимо этого, каждый паломник обязан привиться от менингита и сезонного гриппа», - пояснил наш собеседник.

Касаясь вопроса вакцинации от менингита, М. Мачилаев подчеркнул, что это не прихоть Духовного управления, а требование Саудовской Аравии, без выполнения которого виза не будет открыта.

Особое внимание заслуживает поведение дагестанцев при совершении обрядов хаджа. По его словам, основной причиной множества проблем, возникающих на хадже, является полное отсутствие у паломников этикета по отношению другим. К примеру, заселяясь в «дома паломника», некоторые из дагестанцев занимают место больше отведенного на одного человека, тем самым создавая неудобство для своих же братьев по вере – таких же паломников, как и они.

Подобное же происходит и в местности Мина, где согласно установленным нормам в одной палатке должны располагаться 44 человека, тогда как имеются факты, когда группа паломников в количестве 15-20 человек занимает ее, не пуская при этом остальных. КСА установило нормы, из которых выходит, что в Мекке на одного паломника положено 3,5 кв. метра, в Медине - 4 кв. метра, а в долине Мина - 1,3 кв. метра.

Магомед Мачилаев подчеркнул, что многие паломники, отправляющиеся туда, не представляют, какие трудности - как физические, так и моральные - ждут их там. «Это не отдых, - заверяет он, - спать на земле, стоять в пробках по восемь часов... Когда со всего мира миллионы собираются в одну точку совершить один и тот же обряд, без трудностей не обойтись».

«Ежегодно мы отправляем в места паломничества хадж-миссию, в этом году это будет группа из 60 человек - врачи с необходимыми лекарствами и руководители рейсов. По нормативам, представленным КСА, на 100 человек в хадж-миссии должен быть один руководитель. Ежегодно врачи дагестанской делегации обслуживают от 15 000 дагестанцев, хотя медикаменты берут лишь на свою квоту».

В этом году приблизительная стоимость совершения хаджа 97 тысяч рублей (прямой авиарейс), 79 тысяч рублей будет стоить комбинированный тип (самолетом до Иордании, а оттуда автобусом до Саудовской Аравии). И 60-65 тысяч рублей, если паломник решил отправиться автотранспортом.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф