Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Демонстрация «за хиджаб» прошла в Азербайджане

Дата: 27.12.2010 Версия для печати
Демонстрация «за хиджаб» прошла в Азербайджане

В Азербайджане верующие вновь протестовали против запрета на ношение хиджаба. На этот раз мусульмане потребовали разрешить посещать занятия девочкам, которые покрывают голову, в школе №103 поселка Ходжасен Бинагадинского района Баку.

В Азербайджане верующие вновь протестовали против запрета на ношение хиджаба. На этот раз мусульмане потребовали разрешить посещать занятия девочкам, которые покрывают голову, в школе №103 поселка Ходжасен Бинагадинского района Баку.

Местные жители не согласны с запретом на хиджаб для учащихся, заявил ахунд поселка Тельман Асадуллаев: «Поэтому мы и протестуем. Наши дети, надевающие хиджаб, не должны пропускать занятия. Мы неоднократно проводили переговоры в связи с этим с руководством школы. Однако результата нет».

Асадуллаев заявил, что, если учащихся не будут допускать на занятия в хиджабе, они заберут своих детей из школы: «В этой школе учится и моя дочь. Ей шесть лет, и она не носит хиджаб. Шариат позволяет детям носить хиджаб с девяти лет. Когда моей дочери исполнится девять, она тоже наденет хиджаб. И если тогда мою дочь не допустят в школу, если эта проблема не будет решена положительным образом, я буду вынужден отдалить ее от школы. Все верующие села такого мнения».

Министерство образования поспешило заявить, что акция сопровождалась агрессией: группа мусульман якобы атаковала среднюю школу, выбив несколько стекол учебного заведения. Кроме того, по словам источника, в ходе инцидента, произошедшего 23 декабря, нападавшие написали предупреждение на двери школы с угрозой поджога учебного заведения, если запрет не будет отменен.

Министерство даже обратилось с заявлением в правоохранительные органы, где приступили к расследованию инцидента, сообщает «Интерфакс».

«На сегодняшний день в нашей школе около двадцати учащихся приходят на уроки в хиджабе, — рассказал замдиректора школы №103 села Ходжасан Вагиф Гулузаде. — Мы неоднократно говорили родителям этих учащихся, чтобы они отправляли своих детей в школу в школьной форме. Однако родители не обращают внимания на наши требования. И руководство школы оказалось вынужденным не допускать на занятия учащихся в хиджабе».

Как сообщил Гулузаде, после такого решения группа верующих собралась у школы в знак протеста: «Они требовали, чтобы их дети ходили в школу в хиджабе. Некоторые из них даже угрожали нам». А на следующий день, посетовал директор, стекла школы были разбиты, а в анонимном письме «требовали допускать на занятия учащихся в хиджабе, в противном случае — школа будет подожжена».

Между тем в районном отделении полиции опровергли информацию о каком-либо нападении на школу. «Была лишь встреча директора школы с группой родителей, которые просили разрешить их детям носить хиджабы. После беседы в школу прибыли представители Минобразования и пообещали изучить вопрос», — сказал представитель полиции.

Информацию о нападении опроверг также ахунд поселка Тельман Асадуллаев. «Мы не нападали на школу. И стекла мы не били», — заявил он.

Происходящее прокомментировал и Государственный комитет по работе с религиозными структурами. Чиновники заявили, что все незаконные действия, в том числе и незаконные акции, должны пресекаться, передает Aze.az.

«Это не религиозный, а правовой вопрос. Госкомитет по работе с религиозными структурами выполняет возложенные на него задачи и старается сделать так, чтобы просветительские мероприятия охватили все религиозные общины», — заключили в госкомитете.

Вместе с тем группа богословов Азербайджана выступила с обращением в связи с запретом на ношение хиджаба в школах.

«Особую тревогу вызывает то, что вместо поиска путей решения проблемы на телеканалах развернута кампания по очернению, задевающая чувства верующих. Большинство азербайджанских телеканалов заняли в этом вопросе одностороннюю, необъективную позицию. Даже Общественное телевидение, призванное обеспечить плюрализм мнений, стало участником этого негативного процесса», — говорится в обращении.

«Ношение хиджаба — вопрос конституционных прав и свободы вероисповедания. Поэтому запрет на ношение хиджаба должен быть устранен, исходя из обеспечения прав человека, свободы вероисповедания и единства общества», — считают богословы.

Это уже пятая за последние две недели массовая акция протеста против запрета на ношение хиджаба в школах. Как сообщает «Кавказский узел», 24 декабря на акцию протеста против запрета носить хиджаб в школах вышли около ста верующих в Гяндже — втором по численности населения городе Азербайджана. Акция была пресечена полицией.

Ранее аналогичные акции прошли в Баку (10 декабря), в городе Масаллы на юге Азербайджана (15 декабря) и в поселке Нардаран, в 30 километрах северо-восточнее Баку (18 декабря).

Протесты вызвало заявление министра образования Азербайджана Мисира Марданова от 9 декабря о том, что все ученики должны носить стандартную школьную форму, в которой мусульманский платок не предусматривается. Верующие расценивают ограничительные меры как нарушение прав человека. Передает islamnews.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф