Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Духовное управление мусульман Чечни вышло из состава КЦМСК

Дата: 15.04.2012 Версия для печати
Духовное управление мусульман Чечни вышло из состава КЦМСК

Муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев принял решение о выходе Духовного управления мусульман Чечни из состава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК). Данная структура себя дискредитировала, считают в Духовном управлении мусульман Чечни.

Муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев принял решение о выходе Духовного управления мусульман Чечни из состава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК). Данная структура себя дискредитировала, считают в Духовном управлении мусульман Чечни.

Как сообщал «Кавказский узел», ранее председатель КЦМСК Исмаил Бердиев сообщил, что 31 марта Султан Мирзаев написал заявление об уходе с поста первого заместителя председателя центра. Однако тогда в пресс-службе чеченского муфтията эту информацию прокомментировать не смогли.

Решение о выходе Духовного управления мусульман Чечни из состава КЦМСК было принято после встречи Султана Мирзаева с главой республики Рамзаном Кадыровым, заявил представитель пресс-службы чеченского муфтията.
Как считает источник в ДУМ Чечни, сегодня КЦМСК - это всего лишь название, реально организация не функционирует.

«В функции КЦМСК входило распространение ислама на Кавказе при активном взаимодействии с государственными структурами по противодействию радикализации нашей молодежи, экстремизму, ваххабизму», - рассказал источник в управлении.

Однако сейчас названная структура полностью дискредитировала себя как организация, считают в муфтияте.

«Руководителем КЦМСК не проведено ни одного собрания в течение последних девяти лет, а попытки проведения собраний со стороны её членов «разбивались» о полное равнодушие и прямое игнорирование со стороны председателя. Эта организация превратилась просто в аббревиатуру из заглавных букв, и не способна выполнять возложенные на нее задачи, поэтому членство в данной организации считаем нецелесообразным», - говорит представитель муфтията.

Напомним, что КЦМСК был создан в 1998 году по инициативе первого президента Чечни Ахмада Кадырова. Он объединяет глав духовных управлений всех республик Северного Кавказа. Деятельность центра распространяется на территорию Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Адыгеи, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставропольского Края. С 2003 года его председателем является Исмаил Бердиев.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф