Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Две трети дагестанских школ не будут встречать Новый год

Дата: 30.12.2011 Версия для печати
Две трети дагестанских школ не будут встречать Новый год

В Дагестане с каждым годом растёт количество людей, которые не отмечают приход Нового года. Кто-то считает, что мусульмане не должны отмечать неисламские праздники, другие сетуют на то, что мероприятие сопровождается обильными возлияниями. - В исламе ...

В Дагестане с каждым годом растёт количество людей, которые не отмечают приход Нового года. Кто-то считает, что мусульмане не должны отмечать неисламские праздники, другие сетуют на то, что мероприятие сопровождается обильными возлияниями.

- В исламе нет такого праздника. У нас — свои торжества, у христиан — свои. Ведь не отмечают они, например, Курбан-байрам, — заявил «Dagestantimes» дагестанский поэт Адалло Алиев.

Многие дагестанцы выступают также и за то, чтоб новогодний праздник не проводился в учебных заведениях, где учатся их дети. Некоторые исходят также из религиозных соображений, другие просто опасаются за безопасность школьников — вдруг случится теракт?

- Из 1690 дагестанских школ 1206 не хотят проводить новогодние праздничные мероприятия. Праздники с массовым участием детей не будут проходить, например, в Акушинском, Левашинском, Цумадинском, Сергокалинском, Докузпаринском, Хасавюртовском районах республики. Об этом нам написали главы тамошних сел и городов. Но решения о непроведении праздника приняли сами жители на сходах, — сообщил начальник Управления надзорной деятельности МЧС по Дагестану Юсуп Супьянов.

Чиновник также заметил, что жители Дагестана не устраивают детям Новый год уже несколько лет подряд. Хотя, например, в Хасавюрте, елку, все-таки, устанавливают.

- Если часть дагестанцев по религиозным соображениям не отмечают Новый год, это отнюдь не повод лишать детей праздника. Мероприятия можно провести в преддверии праздника. Новый год много значит для детей. Мы не может отнять у них этой радости. Можно, например, провести праздничные мероприятия для учащихся до восьмых классов включительно, — говорит заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов, передает «Комсомольская правда».

Однако вице-премьер правительства республики Ризван Газимагомедов заявил, что в Дагестане не собираются отказываться от празднования светских праздников . Таким образом, он опроверг информацию о том, что две трети дагестанских школ отказались организовывать встречи Нового года по религиозным мотивам.

"Никто в республике не собирается отказываться от светских праздников, и когда некоторые религиозные деятели призывают к этому, подобные факты оставляют неприятные ощущения", - сказал Ризван Газимагомедов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" вице-премьер, многие руководители школ не уведомляли МЧС о намерении проводить массовые новогодние мероприятия, так как опасались проверок противопожарной службы, которая из-за возможных нарушений может не допустить массового скопления детей в помещении.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф