Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ифтары под открытым небом

Дата: 24.07.2012 Версия для печати
Ифтары под открытым небом

Начался благословенный месяц Рамазан, когда мусульмане выполняют один из столпов Ислама – соблюдение поста. Заключается он в том, что правоверные отказываются от еды и питья в дневное время суток.

Начался благословенный месяц Рамазан, когда мусульмане выполняют один из столпов Ислама – соблюдение поста. Заключается он в том, что правоверные отказываются от еды и питья в дневное время суток.

Вечером же с провозглашением азана на вечернюю молитву – магриб, мусульмане отпускают пост. Разговение, или ифтар, – свидетельство того, что очередной день поста закончен. Мусульмане воздают хвалу Всевышнему Аллаху, разговляются финиками, водой или сладостями, совершают коллективный намаз, после чего трапезничают.

Уже который год мечетями Дагестана устраиваются открытые ифтары, на которые может прийти любой мусульманин. Шатры раскинуты прямо во дворах мечети по типу шведского стола, постящийся может попробовать то, что ему по душе.
Эта добрая традиция имеет огромное значение, поскольку подобные общие ифтары укрепляют братские узы, дают возможность встретиться мусульманам друг с другом, пообщаться, увидеть своих старых знакомых. Ифтары под открытым небом способствуют единению верующих, что сегодня очень важно.

Готовить помогают и сами жители, они договариваются между собой, кто и что готовит, и к вечеру приносят еду в мечеть, и там все дружно накрывают столы.

Заметим, что традиция открытых ифтаров имеет уже свою историю, поскольку во многих арабских странах подобную картину в месяце рамазан можно увидеть повсеместно. Также и многие города России следуют этому примеру, диаспоры составляют график дежурств и проводят ифтары по принципу национальных дней. К примеру, если сегодня ифтар проводят узбеки, значит, верующие смогут отведать узбекского плова, если дагестанский день – значит основным блюдом будет мясо и хинкал.

На ифтары мусульмане стараются пригласить и к себе домой, ведь награда накормившему подобна тому, как если бы он сам постился.
Приглашайте друг друга на ифтары, разговляйтесь все вместе и пусть награда от этого увеличивается в разы, иншааллах, сообщает IslamDag.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф