Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Исламский банкинг в Уфе

Дата: 23.01.2012 Версия для печати
Исламский банкинг в Уфе

Вчера в уфимской мечети «Ихлас» прошла лекция на тему «Исламские финансы», в рамках которого сотрудники башкирского филиала «Восток-Капитал» ОАО «Эллипс-Банк» в Уфе, работающего по принципам исламского законодательства, провели презентацию своего банка. ...

Вчера в уфимской мечети «Ихлас» прошла лекция на тему «Исламские финансы», в рамках которого сотрудники башкирского филиала «Восток-Капитал» ОАО «Эллипс-Банк» в Уфе, работающего по принципам исламского законодательства, провели презентацию своего банка.

Мероприятие началось с небольшой лекции консультанта банка по фикху (исламское прав) Ишмурата Хайбуллина, посвященное вопросам халяль (разрешенное) и харам (запрещенное). В частности, он отметил один из видов харама — риба (расточительство). Сотрудник «Восток-Капитал», опираясь на аяты Корана и хадисы пророка Мухаммада, мир ему, на доступном языке рассказал аудитории как правильно необходимо понимать и обозначать этот термин. Принимая во внимание информацию о риба, которую мы находим в Священном Писании, специалист по фикху привел фетву исламских ученых, где Ислам запрещает любое участие в расточительстве и относит это деяние к категории харам.

В своей лекции Ишмурат Хайбулин сделал акцент на том, что нельзя относить все действия, которые в русском языке обозначаются термином «процент», к категории риба. «Если, к примеру, человек взял у кого-либо сто мешков для продажи с условием, что при продаже всего товара, он может оставить один мешок себе. Т.е. здесь используется такое понятие, как «процент», но это не тот «процент», который запрещен в Исламе — это его зарплата, поскольку он вложил в него свой труд. Поэтому не все, что в русском языке обозначается под «процентом» является запрещенным», — отметил он.

В тоже время консультант по исламскому праву привел ряд примеров, где некоторые финансовые операции относятся к запрещенному. Разновидность расточительства в исламском законодательстве Ишмурат Хайбуллин подкрепил хадисам, где пророк Мухаммад, мир ему, говорит, что есть 73 вида риба.

Принцип функционирования и работы башкирского филиала «Восток-Капитал» ОАО «Эллипс-Банк» в Уфе рассказали сотрудники банка. В частности, они провели сравнительный анализ работы светского и исламского банкинга. Одним из отличительных принципов функционирования своего банка старший экономист Эльдар Салахов назвал корреспондентский счет, накопительные деньги которого не используются в операциях, запрещенные исламским законодательством.

К настоящему моменту исламский банк предоставляет такие услуги, как расчетно-кассовое обслуживание, валютные операции, денежные переводы по России и за рубеж, продажа памятных монет с изображениями мечетей мира, инвестиционная деятельность (лизинг) по приобретению автотехники и спецоборудования и др. Однако, по словам управляющего банка Алмаза Абдуллина, во время предоставления лизинга, дебитор будет вынужден воспользоваться услугой КАСКО. По его словам в исламском законодательстве есть такое понятие, как «исламское страхование», однако у нас в стране он пока еще не функционирует, поэтому их банк вынужден пока использовать КАСКО, пока в России не будут выработаны механизмы исламского страхования, над чем работа уже идет, сообщает IslamRF.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф