Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Конкурс чтецов Корана состоялся в столице Удмуртии

Дата: 05.05.2011 Версия для печати
Конкурс чтецов Корана состоялся в столице Удмуртии

1 мая в Ижевской Соборной мечети состоялся ежегодный Республиканский конкурс чтецов Корана, организованный Региональным Духовным Управлением мусульман Удмуртской Республики. Принять участие в нём собрались дети из разных районов Удмуртии, а также ...

1 мая в Ижевской Соборной мечети состоялся ежегодный Республиканский конкурс чтецов Корана, организованный Региональным Духовным Управлением мусульман Удмуртской Республики. Принять участие в нём собрались дети из разных районов Удмуртии, а также Кировской области и Татарстана. Конкурс чтецов Священного Корана — это международная практика, призванная поощрять людей, знающих Коран наизусть, и уделяющих ему особое внимание. В Удмуртии подобный конкурс проходил в 4 раз, об этом корреспонденту «Ислам.ру» сообщил имам Ижевской Соборной мечети Ильяс-хазрат Сабирзянов.

Всего в конкурсе приняло участие около 150 детей в возрасте до 16 лет, а самым юным участникам было всего по два года. Приехали ребята из Можги, Сарапула, Увы, нескольких деревень Юкаменского, Балезинского и Камбарского районов, а также из Агрыза, Кильмези, Кукмора и Альметьевска.

Жюри конкурса включало в свой состав компетентную комиссию преподавателей, обучающих в воскресной школе при Ижевской соборной мечети, среди них: Шайхутдинов Исмаиль, Юсупов Рашид, Нуруллин Линур и другие. А выступления девочек оценивали Валеева Самира, Нигматуллина Лейсан, Богатырева Катя. Судьи оценивали качество заучивания, правильность и красоту чтения, знание правил таджвида, а также поведение и прилежность детей, выставляя каждому общий балл.

Победители конкурса получили ценные призы от спонсоров. Во-первых, это денежные суммы: за первое место — 4 тысячи рублей, за второе — три и за третье — две тысячи рублей. Кроме того, родителям детей, занявших призовые места, организаторы вручили букеты цветов.

Подарки получили все дети, участвовавшие в чтении Корана, в знак благодарности за их внимание к Книге Аллаха. Так, каждый участник получил блокноты (кстати блокноты можно заказать здесь - http://www.blocnot.ru) и ручки с символикой конкурса: «Учи Коран, живи по Корану», межрегиональный паломнический центр «Идель-хадж» подарил всем конкурсантам спортивные сумки, книги и диски о хадже, а ООО «Мединна» предоставило участникам сладкие подарки. Специально для этого конкурса компания «Фаворит» (руководитель Ахметгалиев Раис Назипович) напечатала грамоты, которые были вручены победителям.

Председатель РДУМ Удмуртии Фаиз-хазрат Мухамедшин поблагодарил всех, кто принимал участие в организации мероприятия. Среди них — заместитель муфтия УР по вопросам обучения Шагиев Рустам Абдуллович; председатель Комитета по закяту при РДУМ УР Гарипов Эльмир, имам Ижевской Соборной мечети Ильяс-хазрат Сабирзянов и многие другие. Кроме того, Фаиз-хазрат особо поблагодарил имамов, ведущих обучение Корану в различных городах и районах Удмуртии. Многие участники конкурса приехали на него именно по инициативе этих имамов.

«Организаторы конкурса, Региональное Духовное Управление мусульман Удмуртии благодарят всех ребят, принявших участие в соревновании, а также их родителей за обучение своих детей и терпение в этом нелегком деле. Надеемся, что в следующем году в конкурсе примут участие еще больше конкурсантов, а конкуренция между ними только усилится», — прокомментировал Ильяс-хазрат.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф