Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Круглый стол по вопросам духовного воспитания молодежи

Дата: 04.04.2012 Версия для печати
Круглый стол по вопросам духовного воспитания молодежи

3 апреля в Пятигорском государственном лингвистическом университете (ПГЛУ) прошел круглый стол "Духовно-нравственное воспитание мусульманской молодежи – интеграционный аспект".

Организаторами мероприятия выступили Международная Исламская Миссия при поддержке Пятигорского государственного лингвистического университета и Некоммерческого благотворительного фонда "ФОНД ПОДДЕРЖКИ ИСЛАМСКОЙ КУЛЬТУРЫ, НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ".

Участниками встречи стали председатель Российской ассоциации исламского согласия, муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, президент Мусульманского молодежного союза России, член Общественной палаты РФ муфтий Фагим Шафиев, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве, член ОП Шафиг Пшихачев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев, ректор ПГЛУ Александр Горбунов, муфтий Москвы и Центрального региона России, член ОП Альбир Крганов, директор Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Сикорский, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и другие.

Главной темой обсуждения круглого стола стало духовно-нравственное воспитание молодежи.

Как отметил в своем выступлении Шафиг Пшихачев, подобных форумов проводится огромное количество, но не всегда они приносят результат. "Мы обсуждаем проблемы, озвучиваем их, но потом они все равно не решаются. Поэтому важно не только говорить, но и решать возникающие трудности", - заявил он. Ш.Пшихачев предложил начинать работу по духовно-нравственному воспитанию с раннего детства, чтобы толерантность и моральные устои формировались с детского сада. По его мнению, толерантность друг к другу и взаимоуважение нужно формировать с малых лет и тогда, впоследствии общество само станет психологически здоровым и нравственным.

Глава РАИС М.Рахимов поддержал идею воспитания молодежи в исламском духе с детства. "Рассказывать об обычаях и традициях своей религии нужно с рождения, а не тогда, когда ребенок уже сформировался как личность. Кроме того, нужно знакомить ребенка с традициями, как своего народа, так и тех, с которыми этот ребенок сосуществует", - считает председатель РАИС.

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, в свою очередь заявил, что не стоит сравнивать светское общество с обществом атеистическим, ведь "светскость", по большому счету, не имеет антирелигиозных основ. Таким образом никому не мешает получать и религиозное и светское образование.

Представитель Общественной палаты Альбир Крганов считает, что сегодня духовенство должно протянуть руку молодежи, пока ей не протянул руку кто-нибудь другой.

Кроме религиозных и общественных деятелей, интеллигенции и представителей власти в круглом столе приняли участие представители кавказской молодежи.

Отметим, что Пятигорский государственный лингвистический университет активно сотрудничает с Карачаево-Черкесским исламским институтом им.имама Абу Ханифы в Черкесске и с Дагестанским государственным университетом. Университеты создали общий клуб, где обсуждаются межконфессиональные вопросы.

Студенты ПГЛУ изучают основы Ислама, историю Ислама, арабский язык, а среди преподавателей вуза имам Пятигорской мечети Мухаммадсаид Магомедов, сообщает islamio.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф