Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мода на ваххабизм прошла, взялись за суфизм

Дата: 20.10.2010 Версия для печати
Мода на ваххабизм прошла, взялись за суфизм

Я был сильно удивлен, прочитав интервью члена национального антитеррористического комитета, первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина агентству «Интерфакс», в котором он заявил, что задержанный осенью глава издательской группы «Сад» Айдар Хабибуллин якобы являлся вербовщиком террористов-смертников и возглавлял международную террористическую организацию «Нурджулар».

Я был сильно удивлен, прочитав интервью члена национального антитеррористического комитета, первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина агентству «Интерфакс», в котором он заявил, что задержанный осенью глава издательской группы «Сад» Айдар Хабибуллин якобы являлся вербовщиком террористов-смертников и возглавлял международную террористическую организацию «Нурджулар».

После таких заявлений из уст занимающих такие должности чиновников становится страшно, потому что каждый из читающей мусульманской публики любил наполненный веротерпимостью и альтруизмом, выступавший против проявлений крайностей в религии журнал «Золотой родник», главным редактором которого был Айдар Хабибуллин. А ведь получается, что в глазах некоторых чиновников мы все потенциальные террористы.

Здесь есть еще одна неувязка, которая указывает на неосведомленность как самого вице-спикера, так и тех, кто дает ему информацию. А.Хабибулин является приверженцем суфийского тариката «Накшбандия» и к организации «Нурджулар» никакого отношения не имеет.

Странная ситуация получается — вчера преследовали ваххабитов, а сегодня обвиняют в радикализме тех, кто придерживается суфизма, ориентированного исключительно на духовное самосовершенствование человека. Мода на ваххабизм прошла, и поэтому взялись за суфизм?

Но если все же говорить о самой организации «Нурджулар», то она запрещена только в России и Узбекистане. В нашей стране правоохранительные органы причисляют к ней тех, кто читает труды турецкого богослова Саида Нурси.

Между тем, по заключению многих экспертов, в том числе и российских, в литературе Саида Нурси нет никакого экстремизма, и его во всем мире называют выдающимся гуманистом. А недавно в приветствии международному симпозиуму «Рисале-и Нур: Знание, вера, мораль и будущее человечества» в Стамбуле, посвященному жизни и деятельности Саида Нурси, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал выдающегося богослова «совестью турецкой нации» и заявил, что без него нет «морали и нравственности».

Поэтому очень интересно то, как Россия налаживает дружественные отношения с Турцией, сотни тысяч граждан которой, от простого уборщика на улице и до чиновника в правительстве, состоят в этой «международной террористической организации «Нурджулар».

Автор: Азамат Биттиров, журналист-востоковед, студент Чеченского государственного университета, незрячий мусульманин, владеющий методикой чтения по системе Луи Брайля.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф