Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульманкам Саратова рассказали о любви к Родине

Дата: 05.04.2012 Версия для печати
Мусульманкам Саратова рассказали о любви к Родине

В минувшую субботу в Исламском комплексе состоялась лекция для женщин на тему “Любовь к Родине. Патриотизм”, которую провела активистка женской мусульманской организации “Родник” Галия Енгалычева

В минувшую субботу в Исламском комплексе состоялась лекция для женщин на тему “Любовь к Родине. Патриотизм”, которую провела активистка женской мусульманской организации “Родник” Галия Енгалычева.

В ходе выступления Галия рассказала собравшимся, как жить в своей стране и при этом сохранять принадлежность исламской культуре, как реализовать свои гражданские права и при этом следовать Исламу.

“Отношение человека к своей Родине мы встречаем в сунне Пророка с.а.с. Когда Пророк (с. а. с.) был вынужден покинуть Мекку, он сожалел об этом и он обратился к Всевышнему Аллаху с молитвой «О Аллах, сделай любовь к Медине такой же, как любовь к Мекке». - сказала активистка. При этом она отметила, что в Коране и сунне Пророка (с. а. с.) о любви к Родине сказано немного, и Ислам не связывает нас с определенными местами. Но Аллах повелевает мусульманам быть единой общиной: «Держитесь за вервь Аллаха и не расходитесь».

“Государства до Ислама были моноконфессиональными. Мы как мусульмане не навязываем Ислам никому, но мы обязаны донести слово Аллаха до людей. Аллах в Коране говорит «Нет принуждения в религии..», и Пророк (с.а.с.) не стремился к созданию чисто исламского государства, он стремился к созданию государства, построенного на божественных принципах, где жили бы мусульмане и немусульмане”, - пояснила Галия.

Кроме того, она отметила, что у мусульман нет проблем с гражданством, жить в многоконфессиональном государстве, с людьми разных национальностей – часть исламской культуры. “Ислам призывает нас к тому, чтобы чувствовать принадлежность к своей Родине. Должно быть партнерство граждан для достижения общих целей, для достижения мира. Мы как мусульмане знаем, разница в народах создана Аллахом, и к этому надо относиться спокойно”, - говорит Галия. При этом родина должна обеспечивать своим гражданам свободу выбора, и различные права.

Родина должна давать свободу на создание социальных организаций, начиная с семьи, свободу вероубеждения, поклонения, с чем, по мнению активистки, в России нет проблем, возможность руководствоваться главными принципами своей религии - в отношениях между людьми, в политике, в экономике и т.д.

Выступающая отметила, что мы должны придерживаться всех законов государства, в котором живем, кроме тех, что противоречат законам Аллаха. “Каждый из нас должен быть примером там, где мы работаем, учимся, - это призыв к Исламу без слов”, - сказала она. Мусульманину всегда необходимо проявлять наилучшие человеческие качества, в том числе и по отношению к немусульманам: быть щедрым, интересоваться положением и здоровьем других людей, выполнять все данные обещания, договоры и обязательства и пр.

Людям, исповедующим Ислам, не нужно считать себя второсортными, а нужно жить и работать как неотъемлемая часть общества, считать себя гражданином своей страны и общаться с другими как гражданин с гражданином, считает представительница “Родника”.

“Жизнь в немусульманской стране нужно воспринимать как милость, данную нам Всевышним, ведь это хорошая возможность реализовывать простые, полезные, мудрые, красивые принципы Ислама в повседневной жизни и делиться ими с другими людьми”, - завершила свой доклад Галия, сообщает пресс-служба ДУМСО.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф