Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульманская молодежь провела встречу поколений

Дата: 18.01.2012 Версия для печати
Мусульманская молодежь провела встречу поколений

В минувшее воскресенье в саратовской мечети на улице Валовой прошла встреча поколений. Организатором мероприятия выступил актив татарской молодежи, который собрал мусульман всех возрастов. На мероприятии присутствовало более 60 человек. В начале встречи ...

В минувшее воскресенье в саратовской мечети на улице Валовой прошла встреча поколений. Организатором мероприятия выступил актив татарской молодежи, который собрал мусульман всех возрастов. На мероприятии присутствовало более 60 человек.

В начале встречи были прочитаны аяты из Священного Корана. Затем к почтенным аксакалам обратились представители молодежи, которые отметили существующие проблемы во взаимоотношениях между поколениями мусульман. Так, по словам выступавших, сегодня пожилые люди зачастую не принимают должного участия при решении многих социальных вопросов. Они особо подчеркнули, что среди саратовских мусульман не практикуется институт совета старейшин, который мог бы помочь молодым последователям Ислама ценными жизненными советами и предложениями.

Встреча в мечети продолжилась демонстрацией старинных фотографий. На них каждый смог увидеть первую каменную мечеть в Саратове (на ул.Зарубина), имамов мусульманских храмов и прихожан. Собравшимся напомнили про трудное время саратовской общины в советское время — закрытие мечети и снос минарета, размещение внутри храма склада, а затем медвытрезвителя. В воскресный день каждый смог узнать то, о чем не сказано в книгах и Интернете.

Часть слайдов демонстрировала современный этап мусульманской общины — переделка дома на Валовой под мечеть, возвращение мусульманского храма на ул.Зарубина и начало строительства Исламского комплекса.

На многих фотографиях аксакалы узнавали своих родственников, друзей и активистов общины Саратова. Почтенные мусульмане подходили к проектору и подробно рассказывали о них и с ностальгией вспоминали время, когда впервые переступили порог мечети. Многих на сохранившихся фотографиях уже нет с нами, но память о них пока жива.

Подготовились к встрече поколений и бабаи: они исполнили мунаджат на татарском языке про пророка Мухаммада (мир ему!) и терпение.

В завершение мероприятия старшее поколение призвало молодежь чаще собирать аксакалов на подобные встречи, не забывать их и всегда держаться вместе. Также была сделана коллективная фотография, и гости вечера продолжили беседу за праздничным столом, сообщает пресс-служба ДУМ СО.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф