Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульманская воскресная школа в Красноярске продолжает работу

Дата: 17.02.2012 Версия для печати
Мусульманская воскресная школа в Красноярске продолжает работу

Воскресная школа «Фатх» при Красноярской Соборной мечети продолжает работу. Центральный районный суд Красноярска отменил судебное решение, согласно которому «Фатх» должна была быть закрыта

Воскресная школа «Фатх» при Красноярской Соборной мечети продолжает работу. Центральный районный суд Красноярска отменил судебное решение, согласно которому «Фатх» должна была быть закрыта.

17 июня 2011 г. суд Центрального района города Красноярска постановил, что деятельность воскресной школы при Красноярской Соборной мечети является незаконной и обязал мусульманскую общину выплатить штраф в размере 170 тыс. рублей.

Единое Духовное управление мусульман Красноярского края обратилось к Уполномоченному по правам человека Российской Федерации Владимиру Лукину.

24 января 2012 года в Красноярский краевой суд было подано ходатайство уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным с просьбой отменить вынесенные в отношении ЕДУМ КК судебные решения в связи с отсутствием состава правонарушения.

«Обучение религии и религиозное воспитание, согласно общепринятым международным нормам, а также национальному законодательству, является одним из видов религиозной деятельности, которая в силу Постановления Правительства РФ №277 от 31.03.2009 г. «Об утверждении положения о лицензировании образовательной деятельности» не подлежит лицензированию», - указано в ходатайстве.

Первый заместитель председателя Красноярского краевого суда С.В. Асташов, рассмотрев материалы дела, счел обстоятельства, на основании которых были вынесены судебные решения, не доказанными.

Как отметил председатель ЕДУМ КК Гаяз хазрат Фаткуллин, в ходе процесса были допущены судебно-процессуальные нарушения. «Некоторым должностным лицам показалось, что мы ведем образовательную деятельность, требующую лицензии, хотя наша задача – религиозное просвещение. Наши «дипломы» не дают никаких льгот при поступлении в учебные заведения. Это своего рода лишь мотивация к получению религиозных знаний у учащихся. Семидесятилетняя бабушка таким «дипломом» может лишь гордиться и внукам показывать, чтобы с нее пример брали и тоже учились. Отметки, которые мы выставляли тоже – поощрение», - сказал он.

Как прокомментировал профессор Российской академии госслужбы при президенте РФ, доктор философских наук Михаил Шахов, случай с Красноярской воскресной школой не первый, когда суд пытается запретить обучение в воскресных школах или даже ликвидировать их. «По логике многих судов получается, что тысячи воскресных школ должны получить лицензию. Это не есть хорошо. С другой стороны, когда организуются большие группы по обучению людей, реализуются более масштабные программы обучения, то возможно необходимо иметь лицензию. Государство все это делает не для каких-то придирок, а рассматривает все это в качестве гарантии качества, достойных условий этого процесса, например, как в области медицины и т.д.», - отметил эксперт.

Сейчас в воскресной школе около 40 учеников разного возраста от 7 лет и до 70. Занятия строго добровольные – по желанию учеников и их родителей. И можно заметить, что желающих получить исламские знания в Красноярске меньше не стало, сообщает DUMRF.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф