Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Мусульманские лидеры озабочены патентом для трудовых мигрантов

Дата: 09.07.2010 Версия для печати
Мусульманские лидеры озабочены патентом для трудовых мигрантов

С июля радикально упрощен порядок въезда в Россию для трудовых мигрантов. Теперь у них есть возможность приезжать сверх квоты, просто приобретя патент для работы в России за 1 тыс. рублей.

С июля радикально упрощен порядок въезда в Россию для трудовых мигрантов. Теперь у них есть возможность приезжать сверх квоты, просто приобретя патент для работы в России за 1 тыс. рублей.

Предоставление медицинских документов, подтверждающих здоровье, для оформления патента вовсе не предусмотрено. Между тем ранее каждый иностранец, въезжающий в Россию на срок более 3 месяцев, был обязан получить медицинский сертификат.

Чтобы наняться на работу по патенту, мигранту необходимо всего лишь легально прибыть на территорию РФ, встать на миграционный учет, иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и уплатить госпошлину. Затраты на оформление легального разрешения на работу для иностранца (с учетом пошлины, медосмотра и пр.) составляют 8 тыс. рублей. Получение патента обойдется в 8 раз дешевле, документов и справок для него нужно меньше, только паспорт.

«Считаете ли вы введение патентов для трудовых мигрантов шагом в правильном направлении? Если бы миграционная политика страны зависела от вас, что бы вы сделали прежде всего?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Председатель Духовного управления мусульман Пермского края (ДУМ ПК)Мухаммедгали Хузин предложил присмотреться к иммиграционной политике арабских государств.

«Россия, действительно, нуждается в трудовых резервах, а значит, и в трудовых мигрантах. Другое дело, как эти потоки регулировать, как избежать коррупции в службах миграции. Видимо, поэтому и предлагается упрощение миграционных требований к приезжим, чтобы легально работающих мигрантов было больше, а следовательно, больше налоговых отчислений», - сказал он.

«Я думаю, что следует присмотреться к опыту мусульманских арабских государств, где ни один трудовой мигрант не имеет права на получение гражданства этих стран. В нашей же стране любой приезжий теми или иными окольными путями может получить российское гражданство. При этом «новоиспеченные» граждане не делают никаких вложений ни в экономику, ни в культуру России, а наоборот, вносят какой-то диссонанс в общество. И миграционные службы страны должны учитывать эти факты при разработке миграционных требований», - заметил он.

«В России сегодня происходит естественная убыль населения, а число мигрантов при этом увеличивается по миллиону в год. Так мы скоро перестанем быть хозяевами в собственной стране», - с горечью заключил М. Хузин.

Выразил глубокое разочарование действиям ФМС России муфтий Астраханской области Назымбек Ильясов.

«Упрощение миграционных требований – это еще один шаг к уничтожению России. Вначале россиян отучили работать, а теперь у предпринимателей будет полная свобода взять или выкинуть с работы кого бы то ни было. И без того не идеальная демографическая ситуация еще более ухудшится. Обязательно возникнут эпидемиологические проблемы», - заметил он.

«При таком росте скорости миграционных притоков иностранцы скоро будут чувствовать себя в России как дома, а коренные граждане страны окончательно ощутят себя изгоями в собственной стране», - заключил Н. Ильясов.

Свою обеспокоенность по поводу ухудшения эпидемиологической ситуации в стране в связи с увеличением числа мигрантов выразила руководитель пресс-службы Совета муфтиев России Гульнур Газиева.

«Действительно, на фоне всех звучавших ранее дискуссий об ухудшении эпидемиологической обстановки упрощение миграционных требований вызывает удивление. Но все-таки в ФМС России работают профессионалы, и, видимо, на данном этапе каким-то образом целесообразен именно такой шаг. Полагаю, что принятые меры, скорее всего, будут иметь временный характер. Возможно, это попытка приучить мигрантов к легальным путям въезда в страну», - заметила она.

«Единственный вопрос: каким образом будет теперь осуществляться санитарный надзор за приезжими. И это обязательно надо учесть. Но то, что на данный момент мы не можем совсем отказаться от миграционного рынка труда – это не вызывает сомнений», - заключила Г. Газиева.

По самым оптимистическим подсчетам, только нелегальных мигрантов в России сейчас около 4 млн. человек. По оценке Федеральной миграционной службы (ФМС), новой системой в первый же год воспользуется не менее 1 млн мигрантов.

Стоит отметить, что увеличение числа мигрантов может негативно сказаться на эпидемиологической обстановке в стране. Так, медкомиссии в прошлом году выявили у мигрантов 1,4 тыс. случаев сифилиса, 634 - туберкулеза и 157 - ВИЧ-инфекции. Кроме того, рост числа гастарбайтеров при стабильном числе вакансий приведет к тому, что значительная часть из них окажется невостребованными, а невозможность заработать на жизнь легальным путем может спровоцировать мигрантов на преступления. По статистике, в 2009 году количество преступлений, совершенных мигрантами, увеличилось на 11%. Число же правонарушений, совершаемых иностранными рабочими, превышает количество преступлений в отношении них самих в 4,5 раза.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф