Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

На бардымской земле появился еще один дом Аллаха

Дата: 10.08.2010 Версия для печати
На бардымской земле появился еще один дом Аллаха

О том, что мечеть является домом Аллаха (байту-Ллах), известно каждому мусульманину. Мечеть как место поклонения настолько прочно вошла в исламскую культуру и даже национальную культуру мусульманских народов, что воспринимается нами как нечто незыблемое, раз и навсегда установленное, не должное подвергаться каким-либо изменениям.

О том, что мечеть является домом Аллаха (байту-Ллах), известно каждому мусульманину. Мечеть как место поклонения настолько прочно вошла в исламскую культуру и даже национальную культуру мусульманских народов, что воспринимается нами как нечто незыблемое, раз и навсегда установленное, не должное подвергаться каким-либо изменениям. При этом мечеть в Исламе является не только местом для выполнения исламских ритуалов. Она, кроме этого, играет очень большую социальную и политическую роль в жизни мусульман. Здесь верующие могут обсуждать свои проблемы и пытаться найти решения для них, обрести прибежище в трудные времена. И мусульманские праздники отмечать - в мечети, всей общиной. Как это случилось и в деревне Аклуши.

Уже по сложившейся доброй традиции, в Бардымском районе накануне священного месяца Рамазан принято открывать новую мечеть. Так было и в прошлом году, когда с минарета новой мечети в деревне Батырбай прозвучал первый азан (призыв к намазу – ежедневной пятикратной молитве). Так было и нынче, когда сверкающий полумесяц пронзил небо над одной из старейших деревень Бардымского района. В Аклушах открыли новую мечеть. Открыли в пятницу – в особенный для мусульман день.

Строительство аклушинской мечети началось в 2002 году усилиями местных мусульман – членов махалля (мусульманской религиозной общины) деревни Аклуши Пермского Муфтията. И это строительство объединило жителей деревни, стало толчком для возрождения и развития Ислама на исконно татаро-башкирских территориях Пермского края, самым многочисленным из которых по количеству татаро-башкирского населения является Бардымский район. За эти годы в Аклушах выросла и окрепла религиозная община, при ней организованы занятия по Исламу для юных мусульман, вот уже второй год проводится летний мусульманский лагерь. И все это стало возможным благодаря, в том числе, и строительству мечети, положившей начало иной жизни, завещанной нам нашими предками-мусульманами.

Праздничное открытие мечети преподнесло множество сюрпризов! Впервые в истории подобных мероприятий в нашем регионе оно стало многонациональным. Свое искусство в исполнении священных мусульманских песнопений продемонстрировали чеченцы – под аккомпанемент старинных народных инструментов. К ним присоединились таджики – известные мастера чтения Священного Корана. К тому же они вызвались устроить угощение для гостей: для приготовления праздничного плова специально из Перми привезли огромный казан.

Мусульмане всеми силами стремятся к совершению добрых дел, особенно в дни священного месяца Рамазан. Возможно, этим и объясняется желание жителей Бардымского района именно эти и предшествующие Рамазану дни отметить угодными для Всевышнего Творца деяниями. Вот, к примеру: в день открытия новой мечети в Аклушах в другой деревне - Старый Чад - была создана новая мусульманская религиозная организация – махалля деревни Старый Чад Пермского Муфтията.

И там уже готова к служению мечеть, расположившаяся в стенах обычного деревянного дома, перевезенного из районного центра и отремонтированного специально под мечеть. Ее официальное открытие намерены приурочить к большому мусульманскому празднику – Ураза-байрам, знаменующему собой окончание священного месяца Рамазан и Великого поста – ураза. А в деревне Березники местные мусульмане в эти же дни отмечатили 15-летие своей мечети, под которую в те годы был отдан обычный деревенский дом. Теперь над ним возвышается минарет с полумесяцем на шпиле, издали возвещая о том, что и в этой деревне есть Дом Аллаха, готовый принять нас с нашими бедами и радостями, сообщает "Исламньюз".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф