Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

По Башкирии вновь прокатилась волна арестов «хизб ут-тахрировцев»

Дата: 12.01.2010 Версия для печати
По Башкирии вновь прокатилась волна арестов «хизб ут-тахрировцев»

В городах Уфе и Дюртюли (Башкирия) совместными действиями сотрудников УФСБ, Центра по противодействию экстремизму МВД и следственного управления пресечена деятельность ячеек «Хизб ут-тахрир», признанной решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года террористической организацией

В городах Уфе и Дюртюли (Башкирия) совместными действиями сотрудников УФСБ, Центра по противодействию экстремизму МВД и следственного управления пресечена деятельность ячеек «Хизб ут-тахрир», признанной решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года террористической организацией. «Установлено, что члены нейтрализованных ячеек «Хизб ут-тахрир» вели пропагандистскую работу среди населения, вербовали жителей республики к участию в незаконной деятельности указанной организации, создавали конспиративные ячейки», - сообщили в четверг в пресс-службе УФСБ РФ по Башкирии.

«На конспиративных собраниях членов этой террористической организации обсуждались вопросы призыва к изменению политической системы и государственного устройства РФ с целью включения отдельных регионов страны в так называемый «Всемирный исламский Халифат», как при помощи пропаганды, так и насильственными методами - при помощи «вооруженного Джихада» - войны с теми, кто будет сопротивляться построению диктатуры Халифа», - говорится в сообщении. Для материальной поддержки ячеек лидеры «Хизб ут-тахрир» ежемесячно собирали «членские» взносы.

22 октября в ходе обысков по местам жительства членов «Хизб ут- тахрир» в Уфе и Дюртюли изъято значительное количество агитационно- пропагандистских материалов - журналов, брошюр, листовок, видеофильмов, в том числе признанных решениями суда экстремистскими материалами. На основании полученных материалов, по факту организации в городе Дюртюли деятельности ячейки «Хизб ут-тахрир» следственное управление СКП РФ по Башкирии возбудило уголовное дело по ч.1, ч.2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, уточнили в пресс-службе башкирского УФСБ.

Отметим, что правозащитники не первый год говорят о сфабрикованности многих обвинений в адрес членов «Хизб ут-тахрир» и тех, кто считается силовиками таковым. Под сомнение ставится также само признание этой организации террористической.

Islam.ru по материалам «Интерфакс».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф