Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Правоверные мактаба Пензы отметили Маулид ан-Наби

Дата: 17.02.2011 Версия для печати
Правоверные мактаба Пензы отметили Маулид ан-Наби

Правоверные мактаба Пензы отметили Маулид ан-Наби 15 февраля. На женском маджлисе, посвященному этому торжеству, звучали аяты Корана, стихотворения -поэмы (касыды) на арабском и старотатарском языках, в том числе специально посвященные Маулиду. Самая ...

Правоверные мактаба Пензы отметили Маулид ан-Наби 15 февраля. На женском маджлисе, посвященному этому торжеству, звучали аяты Корана, стихотворения -поэмы (касыды) на арабском и старотатарском языках, в том числе специально посвященные Маулиду. Самая популярная из арабоязычных касыд «Касыда аль-Бурда», написана знаменитым арабским поэтом и каллиографом Шарафуддином Бусайри. В ней выражена глубокая и горячая любовь к Посланнику Аллаха, мир ему, а само произведение признано большей частью исламского научного мира, как одно из величайших свидетельств любви к Посланнику Аллаха, мир ему.

При проведении торжеств в честь Маулид ан-Наби также звучала самая популярная из тюркоязычных касыд — знаменитый Маулид «Василят ан-наджат», написанный Сулейманом Челеби в Османском халифате в 812 году по хиджре. Именно ее пензенские мусульмане широко используют во все дни месяца «Раби аль-авваль».

Кроме того произносились хадисы связанные с историями из жизни Пророка, мир ему, и салаваты -благословения Пророку, мир ему, на арабском, тюркском, татарском и персидском языках. Все очень внимательно слушали и старались быть похожими на гордость миров — Пророка Мухаммада, мир ему. Женщины поздравляли друг друга и делились радостью. Все говорили о значимости праздника, о том, какое место занимает в их сердце Пророк, мир ему. В этот день всех участников маджлиса ждало праздничное угощение.

«Мусульмане всего мира достойно встретили Маулид ан-Наби — праздник знаменующий рождение Пророка Мухаммада, мир ему, который родился 12 числа третьего месяца исламского лунного календаря по хиджре »Раби аль-авваль«. По григорианскому календарю этот день в 2011 году приходится на вторник. По случаю знаменательного события во многих мусульманских странах программа праздника транслировалось в прямом эфире по государственным телеканалам.

С целью заслужить довольство Аллаха и любовь Пророка Мухаммада, мир ему, мусульмане на протяжении всего месяца Раби аль-авваль организовывают меджлисы, посвященные дню рождения Посланника Всевышнего, мир ему, ниспосланного Создателем для спасения человечества. День, когда родился Милость для миров, празднуется уже много столетий: читаются молитвы, люди обращаются к Его жизни, которая стала для верующих эталоном нравственности, стремятся заслужить Его любовь благочестивыми деяниями.

Мусульмане Пензенской области, вместе со своими братьями, живущими во всех уголках мира, также ежегодно отмечают Маулид ан-Наби и благодарят Аллаха за великую милость — ниспослание Пророка Мухаммада, мир ему. С приходом Раби аль-авваль, мы вступили в особый месяц и благословенное время — месяц рождения пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, когда весь мусульманский мир празднует и обращается с мольбами к Всевышнему Аллаху, прося Его благословить пророка Мухаммада, мир ему.

Праздник Маулид ан-Наби проводится практически повсеместно во всех местах проживания пензенских татар, не только в мечетях, мактабах, но и в домах прихожан. Маулид для мусульманок в Пензе был организован на личные средства самими ученицами мактаба. Женщины закупили продукты и пригласили на Маулид-маджлис мусульманок из других населенных пунктов Пензенской области. Были у них в гостях и подруги из Казани.

Я поздравляю всех мусульман с этим прекрасным праздником, желаю им заслужить довольство Аллаха и заступничество нашего любимого Пророка Мухаммада, мир ему, в Судный День — обратился через IslamNews к своим единоверцам первый заместитель муфтия Единого духовного управления мусульман Пензенской области, председатель пензенской региональной общественной организации »Просвещение" Абдуррауф Забиров. сообщает www.islamnews.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф