Общероссийское
информационное агентство мусульман
31
Пятница
октября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Представитель Совета муфтиев России просит не связывать

Дата: 12.01.2010 Версия для печати

В Совете муфтиев России выступают против попыток связать в общественном сознании терроризм и мусульманство

В Совете муфтиев России выступают против попыток связать в общественном сознании терроризм и мусульманство.

"Терроризм не рождается на пустом месте, это адекватная (или неадекватная) реакция на конкретную ситуацию. Например, когда американские войска входят в арабское государство, чтобы сменить режим, это рождает еще больший хаос и беспорядок", - заявил глава научно-общественного комитета Совета муфтиев Фарид Асадуллин на одной из секций проходящего на Родосе форума "Диалог цивилизаций".

В подтверждение своих слов он привел пример из российской истории XIX века. "Императора Александра II убивали не магометане - убивала Вера Засулич, и, когда суд ее оправдал, русская общественность аплодировала, считая, что император вроде бы действительно виноват, а Засулич - та героиня, которой надо рукоплескать".

Другим примером своего рода терроризма Ф.Асадуллин считает действия советских партизан в годы Великой Отечественной войны. "Когда легендарный партизанский командир Сидор Ковпак пускал под откос немецкие поезда с вооружением, которые шли в сторону Москвы, для советских граждан он, безусловно, был героем, но для немцев - террористом", - сказал представитель Совета муфтиев.

Таким образом, подвел итог Ф.Асадуллин, "однозначно привязывать явление терроризма к мусульманским этносам - совершенно неправильно".

На его взгляд, проблема очень сложная, и, "если мы попытаемся выстраивать какой-то конструктив в межрелигиозных отношениях в поиске врага в лице мусульман, они ни к чему хорошему не приведут - наоборот, надо пытаться выходить на какой-то общий понятийный аппарат".

Говоря об этом, Ф.Асадуллин заметил, что десять библейских заповедей "в чуть измененном виде есть и в Коране, и задача задач - отказываться постепенно от ксенофобских комплексов, которые, к сожалению, есть в каждой религиозной традиции".

"Нужно договариваться, потому что альтернативе движения навстречу есть только движение вспять, а значит, следует переставать рассматривать друг друга как "нехристей" или "неверных", - убежден Ф.Асадуллин.

Сообщает Интерфакс-религия
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Арабский шрифт Брайля адаптирован под особенности арабской письменности для незрячих. Читается тексты по Брайлю на арабском языке, так же как и на русском – слева направо, учитывая буквы и диакритические знаки арабского алфавита. Это позволя...


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф