Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Представители "Иеговы"все чаще вмешиваются в дела духовные

Дата: 30.04.2010 Версия для печати
Представители "Иеговы"все чаще вмешиваются в дела духовные

В Пензенской области участились факты проникновения миссионеров в лоно духовных интересов традиционных конфессий

В Пензенской области участились факты проникновения миссионеров в лоно духовных интересов традиционных конфессий. Их действия вызывают серьезное беспокойство в Пензенском епархиальном управлении РПЦ и Едином духовном управлении мусульман Пензенской области. Экспансия и прозелитизм по отношению к традиционной конфессиональной жизни автохтонных народов, населяющих территорию региона, подрывают духовные устои православия и ислама. Как стало известно IslamNews, подобные инциденты недавно произошли в ряде сел Кузнецкого района. Широкое внимание мусульманской уммы привлек крупный конфликт в селе Татарский Канадей, который стал предметом судебного разбирательства.

Во время проведения уроков в средней образовательной школе села ученикам раздавалась религиозная литература. В частности, "Новый Завет и Псалтирь", изданный на русском языке христианским обществом "The Gideons International". Распространяли литературу двое мужчин, сообщившие, что они приехали из Ульяновской области. На вахте они объяснили, что хотят поздравить детей с Пасхой и сделать им подарки. У них переписали паспортные данные, а по интернету нашли филиал, который зарегистрирован в Пензе. Директор школы была в это время в районном центре, и миссионеров пропустили. Беседовали они с учениками 11 класса. Рассказали им об основных христианских и мусульманских праздниках.

Напомнили о том, что вера у христиан и мусульман одна, но пишут о ней по разному, хотя они верят в одного и того же Бога. На прощание мужчины пожелали всем счастья и благополучия, а в завершение визита подарили детям религиозную литературу. Вечером того же дня директору школы позвонил глава администрации Кузнецкого района Пензенской области Валерий Костин и потребовал объяснений: - На каком основании в светском общеобразовательном учреждении распространяется религиозная литература? Вопрос стоял об увольнении директоров и заместителя директора в двух школах. Как выяснилось впоследствии, миссионеры провели аналогичную беседу и в соседнем селе, а до того побывали в селе Большой Труев. Конфликт широко обсуждался общественностью трех сел, которые входят в муниципалитет Большетруевского сельсовета.

По факту проникновения визитеров в муниципальное образовательное учреждение прокуратура Кузнецкого района возбудила дело о нарушении пропускного режима. В районном суде оно рассматривалось в рамках нарушения требований антитеррористической профилактики. Закончилось все тем, что директоров строго предупредили, чтобы впредь они не допускали распространителей религиозной литературы на территории учебных заведений. - На территории нашего муниципалитета проживает 5,5 тысяч человек, но подобных фактов никогда отмечено не было - рассказал IslamNews глава администрации Большетруевского муниципалитета Аббас Ахтямов. - Я с этими людьми не общался.

И почему они выбрали для своей агитации школы, мне непонятно. Почему не обратились к главе? Значит, у них была какая-то другая цель. Они, по всей видимости, хотели навязать свою религию. Кстати, они посещали не только татарские, но и русские села. После Татарского Канадея были в селах Евлашево, Махалино, Ясная Поляна, но там их никуда не пустили. - Вы посмотрите, где издается религиозная литература, распространяемая среди мусульман и православных! Мне прихожане принесли брошюру на русском и татарском языках "Свидетели Иеговы. Кто они? Во что верят?" В выходных данных об издательстве написано: - Watchtower bible and tract society of New York, INC. Brooklyn. New York. USA. В распространённой в двух школах Кузнецкого района религиозной литературе приводится ссылка на международный сайт "THE GIDEONS INTERNATIONAL". - Какие еще нужны комментарии? - возмущается заместитель муфтия Духовного управления мусульман Европейской части России по связям с религиозными объединениями, председатель Пензенской региональной общественной организации «Просвещение» Абдуррауф Забиров.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф