Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

"Права женщин – точки опоры в Исламе"

Дата: 16.02.2012 Версия для печати
"Права женщин – точки опоры в Исламе"

"Права женщин – точки опоры в Исламе" - тема круглого стола, который прошел сегодня в студии Информационного агентства "Грозный-информ". Организаторами встречи выступили Департамент внешних связей Главы и Правительства ЧР

"Права женщин – точки опоры в Исламе" - тема круглого стола, который прошел сегодня в студии Информационного агентства "Грозный-информ". Организаторами встречи выступили Департамент внешних связей Главы и Правительства ЧР и Региональная общественная благотворительная организация "Женское достоинство".

В работе круглого стола принимали участие: заместитель муфтия ЧР Магомед Хийтанаев, главный специалист отдела гуманитарного сотрудничества Департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики Апти Садыков, руководитель РБОО "Женское достоинство" Либкан Базаева, координатор РОО "Синтем" Инна Айрапетян, руководитель чеченского филиала МОО "Центр Кавказской инициативы" Марет Эльдиева, психолог СОШ № 18 Рашан Шамхалова.

Перед началом работы круглого стола ведущая, координатор программы Хадижа Межиева заметила, что вынесенная на обсуждение тема сегодня весьма актуальна для чеченского общества.

В ходе встречи участники круглого стола обсудили такие вопросы как: "Женщина и образование: профессия и карьера", "Женщина и семья", "Роль женщины в воспитании ребенка", "Почитание и отношение к женщине в Исламе", а также "Механизмы защиты прав и интересов женщины с точки зрения Ислама".

- Женщина – это, прежде всего, мать. В то же время, она чья-то дочь, сестра, жена или сноха. Пророк Мухаммед призывал всех стремиться к знаниям. Положение женщин в доисламской Аравии оставляло желать лучшего, а Ислам улучшил положение женщин, дал им права. В Священном Коране, в частности, в суре "Муджодала", говорится о более высоком положении людей, стремящихся к образованию, будь оно светским или религиозным. Любая девушка имеет право на получение образования, - подчеркнул Магомед Хийтанаев.

В ходе обсуждения собравшиеся отметили, что в современном обществе молодые девушки должны получать образование для того, чтобы знать, как воспитывать своих детей, сохранять традиции и обычаи народа.

Более бурным стало обсуждение темы, касающейся бракоразводных процессов и прав наследования. Представитель муфтията отметил, что брак по Исламу является священным и не может быть расторгнут без основательных причин. Ведь Пророк говорил своим последователям: "Из всех дозволенных действий, развод более всего ненавистен для Всевышнего".

Говоря о наследственных правах, М.Хийтанаев подчеркнул, что в Священном Писании подчеркивается право всех членов семьи получить свою долю при разделе имущества.

Завершая работу круглого стола, его участники отметили, что поднятая тема о правах женщины актуальна, поэтому необходимо эти вопросы обсуждать для пользы и блага общества, сообщает ИА "Грозный-информ".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф