Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Равиль Гайнутдин встретился с Главой Министерства Иностранных дел Кыргызстана

Дата: 29.03.2011 Версия для печати
Равиль Гайнутдин встретился с Главой Министерства Иностранных дел Кыргызстана

Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился в резиденции СМР с Главой Министерства Иностранных дел Республики Кыргызстан Русланом Айтбаевичем Казакбаевым, Министром коалиционного Правительства государства-члена СНГ, ...

Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился в резиденции СМР с Главой Министерства Иностранных дел Республики Кыргызстан Русланом Айтбаевичем Казакбаевым, Министром коалиционного Правительства государства-члена СНГ, находящимся в Москве с официальным визитом. Во встрече также принли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргыстана в Москве господин Чиналиев Улукбек Кожомжарович, советник посольства Мукаев Эркин Кенешевич и постоянный представитель духовного управления мусульман Кыргызстана в Московской Соборной мечети Канкыбаев Максат Баишевич. Со стороны муфтията во встрече принял участие руководитель аппарата СМР Рушан хазрат Аббясов.

Сердечно приветствуя высоких гостей, муфтий шейх Равиль Гайнутдин подчеркнул, что братские отношения наших народов имеют многовековые корни, это дружба и народов многонациональной России и Кыргызского народа, и дружба единой мусульманской уммы. Равиль гайнутдин рассказал о недавнем визите в СМР муфтия Республики Кургызстан Чубак ажи Жалилова во главе делегации из Кыргызстана.

«Когда люди говорят на одном языке и понимают друг друга без переводчиков — такую дружбу народов невозможно нарушить. Наши народы связаны не только партнерством государств, но и братством народов», — эту мысль, высказанную духовным лидером российских мусульман, полностью разделил Министр ключевого министерства Правительства Кыргызстана, назвавший отношения братских народов корнями единого дерева.

Общий мазхаб — религиозная и правовая школа Ислама в наших странах также способствует развитию в наших странах мирного, толерантного Ислама, открытости наших религиозных организаций к диалогу и сотрудничеству.

Равиль Гайнутдин проинформировал высоких гостей о том внимании, которое уделяют проблемам Ислама и мусульман руководителя российского государства, напомнив о значимых для уммы визитах в Московскую Соборную мечеть Президента России Д.А.Медведева и Главы Правительства В. В. Путина.

Живой интерес гостей вызвал рассказ муфтия о прошедшем на прошлой неделе Всероссийском мусульманском совещании, собравшем не только мусульманское духовенство России, и представителей мусульманского сообщества страны из различных регионов и разных сфер деятельности.

«Мы видим: выросло новое поколение мусульман — всесторонне образованных и не равнодушных к судьбам Отечества и мира граждан России, а главное, способных и желающих консолидировать усилия в деле установления стабильности в нашем общем доме — России», — сказал Равиль Гайнутдин.

Глава МИД Кыргызстана высказал удовлетворение тем, как Совет муфтиев России помогает адаптации мигрантов из Кыргызстана, общее число которых в России составляет более полумиллиона человек. По мнению господина Министра столь плодотворное сотрудничество между СМР и ДУМ Кыргызстана, на основе подписанных несколько лет назад договоров, является свидетельством братских отношений и имеет большое будущее. Киргизская сторона высказала глубокую благодарность за миротворческую миссию представителей Совета муфтиев России, выехавших в Ферганскую долину во время этнических столкновений прошлого года.

Стороны уточнили сферы возможного сотрудничества и определили некоторые новые направления будущей деятельности.

Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил глубокую признательность за приглашение приехать в его страну и за высказанную готовность содействовать Совету муфтиев России и его руководству во всех начинаниях, передает muslim.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф