Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Равиль Гайнутдин встретился с председателем Сената Казахстана

Дата: 12.01.2010 Версия для печати
Равиль Гайнутдин встретился с председателем Сената Казахстана

В резиденции Совета муфтиев России состоялась встреча Председателя СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомартом Кемельевичем Токаевым

В резиденции Совета муфтиев России состоялась встреча Председателя СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомартом Кемельевичем Токаевым.

Лидер российских мусульман отметил значимость братского Казахстана как главного стратегического партнера Российской Федерации и не только в политической сфере, но и в духовной, религиозной областях.

Председатель СМР высоко оценил ежегодно проходящие в Казахстане на протяжении последних лет Съезды лидеров традиционных мировых религий. «Татары гордятся дружбой с Нурсултаном Назарбаевым, и в этом можно было убедиться во время визита лидера Казахского народа в Республику Татарстан», - отметил Равиль хазрат.

Еще в начале встречи Муфтий отметил, что благодарен Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за то, что именно он является инициатором проведения данного съезда, «поскольку это еще одна возможность призвать мировое сообщество обратить внимание на истинные ценности религии, которые призваны для призыва к становлению мира и толерантности», подчеркнул Председатель СМР

В ходе встречи Равиль-хазрат рассказал о деятельности Совета муфтиев России, об исламских учебных заведениях, таких как Московский Исламский университет, Российский Исламский университет, Северо-Кавказский университетский центр в Махачкале и др.

В настоящее время России функционирую большое количество медресе, средних и средне-специальных учебных заведений.

Было отмечено, что СМР ведет работу только по развитию и становлению мира, спокойствия, стабильности. Имамы духовных управлений ведут духовно-просветительскую деятельность по формированию именно такой идеологии, которая осуждает экстремизм и терроризм, которые не имеют никакого отношения в религии. «Мы стараемся сделать все возможное, чтобы молодежь не попала в руки экстремистов и террористов».

Одним из шагов такой деятельности является заключение договоров с ведущими зарубежными высшими исламскими учебными заведениями. Для поступления в учебные заведения студент обязательно должен получить начальное религиозное образование в России, и только затем по рекомендации ДУМ ехать получать образование за рубежом.

Равиль-хазрат отметил, что сейчас мусульмане России видят заботу и поддержку со стороны Президента, Правительства и Парламента.

Со своей стороны Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемельевич Токаев отметил, что для него большая честь находиться в СМР и выразил слова благодарности за теплый прием, а также за участие на Съезде лидеров мировых религий и выразил надежду на дальнейшее участие и поддержку со стороны СМР.

Председатель Сената Парламента Казахстана рассказал о взаимоотношениях представительства ислама и православия, учебных заведениях и общей ситуации в стране.

Высокий гость подчеркнул, что Равиль-хазрат желанный гость в Астане в любое время.

Равиль Гайнутдин поблагодарил Касым-Жомарта Кемельевича Токаева за его личный вклад в развитие мира и диалога культур, а также выразил надежду на дальнейшее взаимопонимание и взаимовыгодное сотрудничество.

Сообщает официальный сайт СМР
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф