Общероссийское
информационное агентство мусульман
31
Пятница
октября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Равиль Гайнутдин встретился с председателем Сената Казахстана

Дата: 12.01.2010 Версия для печати
Равиль Гайнутдин встретился с председателем Сената Казахстана

В резиденции Совета муфтиев России состоялась встреча Председателя СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомартом Кемельевичем Токаевым

В резиденции Совета муфтиев России состоялась встреча Председателя СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомартом Кемельевичем Токаевым.

Лидер российских мусульман отметил значимость братского Казахстана как главного стратегического партнера Российской Федерации и не только в политической сфере, но и в духовной, религиозной областях.

Председатель СМР высоко оценил ежегодно проходящие в Казахстане на протяжении последних лет Съезды лидеров традиционных мировых религий. «Татары гордятся дружбой с Нурсултаном Назарбаевым, и в этом можно было убедиться во время визита лидера Казахского народа в Республику Татарстан», - отметил Равиль хазрат.

Еще в начале встречи Муфтий отметил, что благодарен Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за то, что именно он является инициатором проведения данного съезда, «поскольку это еще одна возможность призвать мировое сообщество обратить внимание на истинные ценности религии, которые призваны для призыва к становлению мира и толерантности», подчеркнул Председатель СМР

В ходе встречи Равиль-хазрат рассказал о деятельности Совета муфтиев России, об исламских учебных заведениях, таких как Московский Исламский университет, Российский Исламский университет, Северо-Кавказский университетский центр в Махачкале и др.

В настоящее время России функционирую большое количество медресе, средних и средне-специальных учебных заведений.

Было отмечено, что СМР ведет работу только по развитию и становлению мира, спокойствия, стабильности. Имамы духовных управлений ведут духовно-просветительскую деятельность по формированию именно такой идеологии, которая осуждает экстремизм и терроризм, которые не имеют никакого отношения в религии. «Мы стараемся сделать все возможное, чтобы молодежь не попала в руки экстремистов и террористов».

Одним из шагов такой деятельности является заключение договоров с ведущими зарубежными высшими исламскими учебными заведениями. Для поступления в учебные заведения студент обязательно должен получить начальное религиозное образование в России, и только затем по рекомендации ДУМ ехать получать образование за рубежом.

Равиль-хазрат отметил, что сейчас мусульмане России видят заботу и поддержку со стороны Президента, Правительства и Парламента.

Со своей стороны Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемельевич Токаев отметил, что для него большая честь находиться в СМР и выразил слова благодарности за теплый прием, а также за участие на Съезде лидеров мировых религий и выразил надежду на дальнейшее участие и поддержку со стороны СМР.

Председатель Сената Парламента Казахстана рассказал о взаимоотношениях представительства ислама и православия, учебных заведениях и общей ситуации в стране.

Высокий гость подчеркнул, что Равиль-хазрат желанный гость в Астане в любое время.

Равиль Гайнутдин поблагодарил Касым-Жомарта Кемельевича Токаева за его личный вклад в развитие мира и диалога культур, а также выразил надежду на дальнейшее взаимопонимание и взаимовыгодное сотрудничество.

Сообщает официальный сайт СМР
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Арабский шрифт Брайля адаптирован под особенности арабской письменности для незрячих. Читается тексты по Брайлю на арабском языке, так же как и на русском – слева направо, учитывая буквы и диакритические знаки арабского алфавита. Это позволя...


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф