Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Пятница
января
news agency
of Muslims of Russian Federation

Россия – неотъемлемая часть исламского мира - участники конференции

Дата: 29.06.2010 Версия для печати
Россия – неотъемлемая часть исламского мира - участники конференции

Международная конференция «Россия и исламский мир: сближение мазхабов, как фактор солидарности мусульман» завершила свою работу.

Международная конференция «Россия и исламский мир: сближение мазхабов, как фактор солидарности мусульман» завершила свою работу.

На состоявшемся 26 июня открытии мероприятия присутствовало множество гостей и участников. Среди них были организаторы конференции, представляющие религиозные, академические и политические круги России, Ирана и некоторых других стран, а также послы большинства мусульманских стран в Москве. Конференция проходила в дни 5-летия участия России в ОИК в качестве наблюдателя, сообщает IslamNews.

Как заявил во вступительном слове президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, «если Россия и исламский мир расширят взаимоотношения друг с другом, то мир в целом станет справедливее, ибо эта черта – справедливость - является присущей как исламской культуре, так и культуре народов России». «Мусульмане в России не являются мигрантами, и устойчивость Российской Федерации обусловлена добрыми отношениями между православными и мусульманами, живущими на своей земле», - отметил Евкуров.

Как сказал Евкуров, со стороны России необходимо максимально облегчить или вовсе снять визовый режим с рядом мусульманских стран и сделать такие условия для инвесторов, чтобы они считали Россию своим «вторым домом».

В завершение президент Ингушетии сказал, что в период глобализации обсуждение проблем, заявленных в программе конференции, это шаг в правильном направлении.

«В тот день, когда Всевышний создал человека, Он с самого начала сотворил его гармоничным, в том числе выделил человека мышлением и языком, чтобы люди познавали мир и обменивались друг с другом своими мыслями», - сказал в своей речи один из организаторов конференции, генеральный секретарь Всемирной ассамблеи по сближению исламских мазхабов аятолла Мохаммад Али Тасхири.

«В Коране ведётся диалог Аллаха со всеми людьми, также отдельно и с верующими, и с неверующими, и между этими двумя группами, и наконец мусульман между собой», - подчеркнул иранский религиозный деятель.

По мнению Тасхири, Россия и исламский мир сейчас находятся в диалоге, который особенно активизировался после вступления РФ в ОИК. Аятолла отметил выдающуюся роль прежнего и нынешнего глав российского государства –Владимира Путина и Дмитрия Медведева - в деле развития и укрепления связей с исламским миром.

В свою очередь, директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин подчеркнул, что сближение России с исламским миром нельзя изучать изолированно от вопроса о том, что ислам является частью российской цивилизации. У обеих цивилизаций, по его словам, имеются общие корни. Наумкин также отметил необъективность самого термина «исламский терроризм», который приучает сознание людей связывать ислам с насилием.

Советник президента и руководитель Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования в России Алексей Гришин полностью согласился с утверждением, что Россия является неотъемлемой частью исламского мира. На сегодня, по мнению Гришина, существенных противоречий у России с исламским миром нет. Наоборот, идёт сотрудничество в политической, экономической, гуманитарной, религиозной и других сферах.

«Мы благодарны мусульманским странам за подготовку в 1990-е годы исламских кадров в учебных заведениях их стран», - заявил Гришин. - Нынче вопрос со средним специальным исламским образованием в РФ решен». Однако, по словам Гришина, российские мусульмане нуждаются в высшем исламском образовании. Сейчас Российский фонд поддержки исламской культуры занимается подбором ряда исламских университетов, типа «Аль-Азхара», которые бы постоянно обучали лучших мусульманских студентов из России.

Правда, как заметил Гришин, есть и некоторые проблемы, мешающие взаимопониманию с мусульманскими странами. Главная из них та, что даже среди политиков этих стран много людей, живущих стереотипами 20-летней давности и не знающих реальности современной России. Они до сих пор считают РФ страной, где ущемляется свобода вероисповедания.

В целом, все участники, выступившие на конференции «Россия- исламский мир», подтвердили правильность тезиса, что Россия есть часть исламского мира. Главными же целями такого рода конференций и встреч можно считать признание цивилизационного многообразия нашего мира, необходимость уметь использовать это во благо, и прежде всего, для устранения и предупреждения конфликтов между народами.

Основная работа на конференции проходила по тематическим группам, которые обсудили на своих пленарных заседаниях целый ряд вопросов, среди которых: мусульмане в современном мире, ислам против терроризма, задачи укрепления связей России с мусульманским миром и другие. Материалы конференции будут опубликованы отдельным сборником.
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Когда вы впервые вдыхаете аромат, он кажется цельным — но на самом деле он состоит из нескольких «слоёв», которые раскрываются постепенно. Именно это делает парфюмерию таким увлекательным искусством. Сегодня  расскажем, что ...


Когда вы впервые вдыхаете аромат, он кажется цельным — но на самом деле он состоит из нескольких «слоёв», которые раскрываются постепенно. Именно это делает парфюмерию таким увлекательным искусством. Сегодня  расскажем, что ...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1579

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф