Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Россия сохранила свою целостность благодаря мусульманам, считает муфтий Гайнутдин

Дата: 11.01.2010 Версия для печати
Россия сохранила свою целостность благодаря мусульманам, считает муфтий Гайнутдин

Глава Совета муфтиев России считает, что без усилий мусульман и народов Северного Кавказа Россия не сохранила бы свою государственную целостность

Глава Совета муфтиев России считает, что без усилий мусульман и народов Северного Кавказа Россия не сохранила бы свою государственную целостность.

"Если бы не было наших мусульман на территории Чеченской республики, Дагестана, то Россия потихонечку бы начала бы разваливаться. Именно благодаря чеченцам, дагестанцам, другим северокавказским народам Россия сохранилась как единое и целостное государство", - сказал муфтий в понедельник на пресс-конференции в Москве.

По его словам, мусульмане "внесли и вносят огромный вклад во имя мощи нашего государства". "Мы защищали всегда (Отечество - "ИФ"), начиная с первой мировой войны и заканчивая Великой Отечественной войной, таким образом способствуя росту могущества своего государства", - сказал Р.Гайнутдин.

Он убежден в том, что Россия будет сильна только тогда, когда осознает, что "все народы, живущие в ней, это народы России, а не пришельцы и не мигранты".

"Те, кто считает, что Россия - только православное государство и должны жить в России только русские, я считаю их врагами нашего государства", - подчеркнул глава Совета муфтиев.

По его мнению, величие Российской Федерации зависит от "союза двух наших религий, славянских, тюркских и северокавказских народов".

В ответ на просьбу журналистов он повторил свою позицию, высказанную на прошедшей на днях в Москве конференции, где муфтий, в частности, сказал, что без Золотой Орды не было бы современной России. "Я считаю, что Россия изначально была построена славянским и тюркским народами. Мы - и мусульмане, и православные русские - строили наше государство", - заявил Р.Гайнутдин.

Не согласным с его позицией в отношении роли Золотой Орды в российской истории он посоветовал почитать историка Карамзина.

Сообщает Интерфакс-религия
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф