Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

СМС-вопрос муфтию

Дата: 14.12.2011 Версия для печати
СМС-вопрос муфтию

Муфтий Челябинской области Вугар Акперов уже удивил общественность идеей трансляции проповедей в онлайн-режиме. Мечеть в городе Чебаркуле уже оборудовали веб-камерой, через которую передается изображение и звук на главную страницу официального сайта — ...

Муфтий Челябинской области Вугар Акперов уже удивил общественность идеей трансляции проповедей в онлайн-режиме. Мечеть в городе Чебаркуле уже оборудовали веб-камерой, через которую передается изображение и звук на главную страницу официального сайта — muslims74.ru. Однако скоро список интернет-услуг чебаркульской мечети значительно расширится.

Уже в онлайн-режиме прошли две пятничные проповеди муфтия на тему «Богобоязненность» и «Грехи и пороки людей».

«По московскому времени проповедь начинается в 11.30, по местному — в 13.30. Проповеди рассчитаны на простых людей, а не на специалистов и богословов. До людей надо доносить истину простым языком, — говорит Вугар-хазрат. — В предыдущих двух проповедях я говорил о пагубности пороков, о том, что стремительная погоня за роскошью порой отдаляет людей от самого главного — соблюдения всех столпов веры. Сказал, что в Вечную жизнь мы будем забирать не накопленные богатства, а благие деяния».

По словам муфтия, пока бывают сбои во время трансляции проповедей. «Мы закупили новое оборудование, которое позволит увеличить мощность связи, и тогда трансляция будет проходить без помех», — пояснил Вугар Акперов.

Сайт чебаркульской мечети начнет вещать не только пятничные проповеди, но и другие выступления имамов Челябинского муфтията.

«Мы будем просвещать наших зрителей каждый день. Будет разработана программа, которую мы разместим на сайте. Для выступлений планируется приглашение не только имамов, но и педагогов. Также на сайте можно будет посмотреть передачу «Ислам, как он есть», которая выходит на кабельном телевидении Чебаркуля. Эту передачу я веду уже несколько лет», — рассказал Вугар Акперов.

Самым интересным новшеством работы сайта Чебаркульской мечети является идея отвечать на вопросы, присланные по смс. «Мы считаем, что нужно больше узнавать свой народ и быть к нему ближе. И народ должен общаться с религиозными деятелями без всяких преград», — считает Вугар Акперов.

Пользователи сайта смогут в прямом эфире задать любой вопрос и тут же получить на него ответ. Но задавать вопросы можно уже сейчас, отправив смс на телефон 8-912-773-23-29. На сайте также будет указано время, когда муфтий выйдет в эфир для того, чтобы ответить на вопросы.

Муфтий Челябинской области готов поделиться опытом организации онлайн-проповедей и других интернет-услуг чебаркульской мечети.

«Не так уж трудно организовать круглосуточное вещание в интернете. Мы расскажем обо всех технологиях создания такого сайта. Появление нашего портала в сети — это очередной шаг по модернизации религиозных организаций, необходимость которой обусловлена веяниями нового времени», — заключил Вугар Акперов, сообщает Ансар.ру.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
3
Подскажите можно ли кричать мальчику имя Артур.Родители мусульмане.
avatar
2
Здраствуйте! Подскажите как быть ,если собрались с мужем делать никах, а на кануне я забеременнела. муж настаивает на аборте, т.к. считает что по исламу будет считаться что это не его ребенок. Как быть?
avatar
1
Саламатсызбы Менин азыркы жолдошум орус мени менин мусульман жолдошумдан тапкан еки кызым ,дагы мусульман куоо балам таштап кеткен неберем чогуу жашйбыз ал озунун кудайына сыйынат мен озумун биздин кунообуз емнеде ...Чон рахмат .
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф