Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Турция поможет в строительстве мечети в Черкесске

Дата: 11.01.2010 Версия для печати
Турция поможет в строительстве мечети в Черкесске

В ходе своего визита в Карачаево-Черкесию 25-26 сентября министр по делам религии Турции, профессор Али Бардакоглу выразил намерение помочь мусульманам республики в строительстве Соборной мечети в Черкесске, где ее до сих пор нет

В ходе своего визита в Карачаево-Черкесию 25-26 сентября министр по делам религии Турции, профессор Али Бардакоглу выразил намерение помочь мусульманам республики в строительстве Соборной мечети в Черкесске, где ее до сих пор нет.

Как сообщает «Кавказский узел», за время пребывания в регионе турецкая делегация посетила исламский институт им. имама Абу Ханифы и Карачаево-Черкесский государственный университет им. Алиева. Также Али Бардакоглу встретился с президентом Карачаево-Черкесии Борисом Эбзеевым и главами духовных управлений мусульман Северного Кавказа.

«Министр посетил могилу Исмаила Бостанова, встретился с родственниками покойного у него дома, выразил соболезнования, после чего провел встречу в исламском институте со студентами и провел получасовую беседу с коллегами Бостанова», - рассказал ответственный секретарь Духовного управления мусульман (ДУМ) Карачаево-Черкесии Хасамби Худжев.

По его словам, после осмотра исламского института и беседы с сотрудниками, министр по делам религии Турции пообещал оказать помощь в содержании учебного заведения.

«Али Бардакоглу пообещал оказать материальную поддержку институту, а также приложить усилия для того, чтобы на базе института было построено отдельное помещение для обучающихся там девушек. Он также высказал намерение помочь мусульманам Карачаево-Черкесии построить Соборную мечеть», - отметил секретарь ДУМ.

«Кроме того, во время визита в Хабезский и Адыге-Хабльский районы Али Бардакоглу, осмотрев недостроенные мечети, пообещал посодействовать завершению их строительства», - рассказал он.

По словам секретаря ДУМ, во время получасовой встречи в исламском институте Али Бардакоглу обратился к присутствовавшим с призывом о том, чтобы они «придерживались столпов «чистого» Ислама и воспитывали детей согласно его канонам».

Во время своего визита в город Карачаевск в пятницу Али Бардакоглу совместно с мусульманами Карачаево-Черкесии провел в Соборной мечети города молитву и поговорил с ее прихожанами о положении религии в республике.

«Как мне показалось, министра очень удивило то, в каком положении находится религия в Карачаево-Черкесии, в частности, во время дружеских бесед он много говорил о том, что мы должны придерживаться «чистого» Ислама. Однако было видно, что с настоящим положением религии и с тем, как иногда нарушаются права молящихся ребят у нас в республике, он не знаком. Но все равно приятно, что религиозный деятель такого уровня посетил республику, для нас, мусульман, это знак того, что после смерти нашего наставника Исмаила Бостанова религия не останется без внимания», - рассказал один их прихожан Соборной мечети Карачаевска Казим Салпагаров.

Министр по делам религии Турции, профессор Али Бардакоглу пробыл в Карачаево-Черкесии 2 дня.

Напомним, что застреленный 20 сентября заместитель председателя ДУМ Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил Бостанов готовил визит верховного муфтия Турции в Карачаево-Черкесию. По словам источника, близкого к Бостанову, убийство может быть связано с визитом Бостанова этим летом в Стамбул, где он договорился о визите в республику верховного муфтия Турции. По его словам, после этих встреч ожидалось, что по приглашению президента республики Бориса Эбзеева Карачаево-Черкесию посетит верховный муфтий Турции, с которым у Бостанова была встреча во время его визита в Турцию.

Ожидалось, что после этого визита существенно изменится положение дел как в самом институте, там и в целом среди мусульман. Так, в области финансовой помощи, согласно информации источника, турецким министерством религий уже была обещана помощь в размере 5 миллионов долларов, а в области образования - повышение квалификации студентов, которые после окончания института в республике должны были поступать в турецкие институты.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф