Общероссийское
информационное агентство мусульман
30
Четверг
октября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Участники IX Общероссийского конкурса арабской каллиграфии поедут в хадж

Дата: 30.09.2011 Версия для печати
Участники IX Общероссийского конкурса арабской каллиграфии поедут в хадж

29 сентября в Махачкале в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова подвели итоги IX Общероссийского конкурса арабской каллиграфии. Конкурс, посвящённый памяти замечательного переписчика и переводчика Газимагомеддибира Урибского, собрал более 120 ...

29 сентября в Махачкале в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова подвели итоги IX Общероссийского конкурса арабской каллиграфии. Конкурс, посвящённый памяти замечательного переписчика и переводчика Газимагомеддибира Урибского, собрал более 120 участников со всей страны.

Организаторами мероприятия выступили Университет народов Кавказа им. имама Шамиля, Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук, Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова и Общественный фонд им. Сайидмухаммада-хаджи Абубакарова, сообщает РИА Дагестан.

По итогам конкурса первые места в разных номинациях заняли: «Заочная работа» Магомедбега Ойсургунова из Хасавюрта; «Декоративно-прикладная работа» Магомедрасула Алискандиева из с. Гоготль Шамильского района; «Детская заочная работа» Райсат Садикбековой из Каспийска; «Детская декоративно-прикладная работа с элементами каллиграфии» Абдурашида Сулейманова из Хасавюрта. Кроме того, почётными грамотами были награждены 11 лучших участников из Казани, Грозного, Майкопа, Перми.

Поздравляя победителей конкурса, муфтий Республики Дагестан Ахмад-хаджи Абдулаев выразил признательность молодежи, которая занимается арабской каллиграфией.

«Я рад, что древние традиции занятия арабской каллиграфией сохранились по сей день, и что современная молодёжь чтит и помнит искусство красивого письма», — отметил муфтий РД.

Председатель Союза художников РД Курбанали Магомедов, в свою очередь обращаясь к гостям и участникам выставки, отметил нелёгкость данного творчества.

«Безусловно, чтобы заниматься каллиграфией, необходимы усидчивость и терпение, помимо таланта, должно быть ещё большое желание заниматься этим делом. Очевидно, что из года в год конкурсантов становится больше и мастерство участников совершенствуется», — подчеркнул он.

Директор РГВК «Дагестан» Азнаур Аджиев выполнял приятную миссию. Он объявлял победителей и имена тех счастливчиков, которых выделил спонсор конкурса.

«Спонсор конкурса — потомок Газимагомеддибира Урибского Умарасхаб Алиев — принял решение, что трое постоянных участников поедут в Хадж за его счет. Это Мурад Магомедов (Институт теологии и международных отношений), Махач Абдулхаликов (Чиркейский исламский институт), Тайгиб Абакаров (Общественный фонд им. Сайидмухаммада-хаджи Абубакарова)», — отметил А. Аджиев.

Стоит отметить, что все активные участники конкурса были награждены благодарственными письмами, почётными грамотами и ценными призами.

«Мы выбрали самые лучшие работы, имеющие непосредственное отношение к религии. Каждая каллиграфия имеет свой перевод. В каждом переводе надо было показать красоту и любовь к жизни. Вот, к примеру, из Санкт-Петербурга к нам поступила интересная работа. Синими тонами нарисована бабочка, в работе проявлена красота и изящность», — подчеркнул в своём выступлении постоянный председатель жюри конкурса, заслуженный художник РД Арслангерей Акавов.

Добавим, что основной целью данного конкурса стало приобщение учащейся молодежи к ценностям арабо-мусульманской культуры, противодействие распространению псевдоисламской и экстремистской идеологии. Выставка конкурсных работ продлится до 5 октября.
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Арабский шрифт Брайля адаптирован под особенности арабской письменности для незрячих. Читается тексты по Брайлю на арабском языке, так же как и на русском – слева направо, учитывая буквы и диакритические знаки арабского алфавита. Это позволя...


Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф