Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Алтайском крае состоялись публичные слушания по поводу строительства мечети

Дата: 24.05.2011 Версия для печати
В Алтайском крае состоялись публичные слушания по поводу строительства мечети

В Большом зале администрации Бийска (Алтайский край) 20 мая состоялись публичные слушания по поводу строительства мечети в районе дома № 113 по улице Мухачева. Всю неделю комиссия по землепользованию и застройке собирала заявки на участие в слушаниях и ...

В Большом зале администрации Бийска (Алтайский край) 20 мая состоялись публичные слушания по поводу строительства мечети в районе дома № 113 по улице Мухачева. Всю неделю комиссия по землепользованию и застройке собирала заявки на участие в слушаниях и предложения. Об этом пишет ПолитСибРу со ссылкой на газету «Бийский рабочий».

Напомним, с заявлением к главе города Анатолию Мосиевскому обратилась местная мусульманская религиозная организация – приход Соборной мечети Бийска централизованной религиозной организации – Духовного управления мусульман Алтайского края. Они попросили главу выделить земельный участок под строительство первой в городе Соборной мечети. Прежде чем выделять участок, было решено провести публичные слушания.

Всего собрали 969 письменных мнений, из них 429 - за, 532 - против, восемь анонимных не учитывались. 91 бийчанин пожелал выступить на самих слушаниях, поэтому в зале свободных мест практически не было, пишет «БР». Помимо представителей администрации, православного духовенства, казачества, мусульманской общины, партий, движений, Бийского краеведческого музея им. В. Бианки, АГАО им. В. Шукшина, депутатов, общественников, журналистов, милиции присутствовало очень много бийчан, которые живут в пределах улиц Мухачева - Революции - Турусова - пер. Коммунарский. Далеко не всем удалось высказаться, поскольку регламент обсуждений предполагал всего два часа.

Наиболее аргументированно выступили историк Сергей Исупов (Бийский лицей-интернат, экспертный совет Бийска) и краевед Павел Коваленко (музей истории Алтайской духовной миссии), которые рассказали, что на этом месте когда-то было православное кладбище.

В ответ представители Духовного правления мусульман Алтайского края посетовали, почему, прежде чем предлагать участок под строительство, не выяснили историю этого места. «Ни один мусульманин не захочет строить мечеть на месте бывших могил, где живет память об ушедших людях. Да и соседство базара - грязного места, если можно так сказать, не внушает оптимизма», - подчеркнул заместитель главного имама Алтайского края Иса Хасаев.

Взамен бийские историки предложили повнимательнее присмотреться к заречной части города, где в районе улицы Краснооктябрьской когда-то размещалась татарская слобода.

Как пишет «БР», ДУМ Алтайского края уже не первый раз обращается к городским властям с просьбой предоставить участок под строительство. В 2008 году им даже хотели выделить землю в районе улицы Советской, 33, но затем отказали. При этом первоначально мусульмане были намерены выстроить огромную мечеть с большим минаретом стоимостью почти 380 миллионов рублей.

Сегодня решили и минарет сделать ниже, и саму мечеть меньше (из расчета на 300 человек). Правда, обещают, что с архитектурной точки зрения это будет красивое здание, отделанное мрамором. Обещают, что и азан не будут произносить через громкоговорители на всю округу, ограничившись внутренней акустикой мечети.

В итоге комиссия по землепользованию и застройке приняла к сведению все мнения и обещала вынести свое решение.

Фото: с сайта газеты «Бийский рабочий»
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф