Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Азове обнаружена мечеть времен Золотой Орды

Дата: 12.01.2010 Версия для печати
В Азове обнаружена мечеть времен Золотой Орды

Мечеть времен Золотой Орды обнаружили во время раскопа в центре Азова. И, как зачастую бывает, совершенно неожиданно для археологов в месте массовой городской застройки - на небольшой площадке, окруженной частными домами и многоэтажками

Мечеть времен Золотой Орды обнаружили во время раскопа в центре Азова. И, как зачастую бывает, совершенно неожиданно для археологов в месте массовой городской застройки - на небольшой площадке, окруженной частными домами и многоэтажками. Сначала археологи гадали, какое монументальное здание XIV века им удалось раскопать, а потом сделали вывод - очень похоже на мечеть. Только в этих постройках времен Золотой Орды были большие залы, разделенные колоннами, как в азовском случае.

- Мы раскопали только фундаментные траншеи, где были установлены колоннады, - рассказывает старший научный сотрудник Андрей Масловский. - Думаю, что сами стены были разрушены во время строительства соседних многоэтажек, которые расположены буквально в 50 метрах. Здание было возведено, как и многие мечети Средней Азии того времени, из дешевого дерева, а потому, увы, недолговечно.

Учитывая важность находки, а на территории Ростовской области такая мечеть - первая (одна из древнейших находится в Дербенте, а в самом Азове была обнаружена только католическая церковь XVI века, которую перестроили в мечеть), ученые надеются расширить раскоп на несколько метров и найти портал - главный вход в здание. Увы, но дальше 15 - 20 метров археологи не могут продвинуться из-за многоэтажек, а могли бы найти еще и минарет.

Зато ученые примерно реконструировали вид мечети по сохранившимся траншеям. В то время она не была самой крупной, пожалуй, средней по размерам: длина стороны с запада на восток составляет порядка 30 метров. Стоит отметить, что в XIV веке на территории нынешнего Азова (тогда Азака) проживало порядка 30 тысяч человек, но среди них мусульман было совсем немного.

Сообщает газета "Комсомольская правда"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф