Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Чечне учредили альтернативную Нобелевской премию мира имени Ахмада Кадырова

Дата: 26.03.2010 Версия для печати
В Чечне учредили альтернативную Нобелевской премию мира имени Ахмада Кадырова

25 марта депутаты парламента Чечни приняли постановление об учреждении ежегодной премии и медали имени Ахмата Кадырова, бывшего президента Чечни, убитого в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо" 9 мая 2004 года

25 марта депутаты парламента Чечни приняли постановление об учреждении ежегодной премии и медали имени Ахмата Кадырова, бывшего президента Чечни, убитого в результате теракта на грозненском стадионе "Динамо" 9 мая 2004 года. Эта награда, по замыслу чеченских парламентариев, должна стать своеобразным аналогом Нобелевской премии мира.

Инициаторами учреждения этой премии, как утверждается, стали Духовное управление мусульман Чечни, Международная правозащитная организации "Мир и права человека", мусульманский Координационный центр на Северном Кавказе, исламский культурный центр России, а также чеченские общественные и государственные организации.

"Идея учреждения премии мира имени Ахмата Кадырова возникла у парламентариев и представителей различных организаций в декабре прошлого года, когда Нобелевская премия мира была вручена Бараку Обаме, президенту США, страны, которая ведет две оккупационные войны далеко за пределами своей территории. Тогда впервые была озвучена идея учредить альтернативную премию мира и дать ей имя президента Ахмата Кадырова, который отдал свою жизнь ради мира на своей земле", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" по этому поводу источник в аппарате парламента Чечни.

По его словам, ежегодная премия и медаль парламента республики имени Ахмата Кадырова будет вручаться государственным деятелям и гражданам за выдающиеся заслуги в деле достижения мира.

Собеседник не назвал денежную сумму, которая будет выплачиваться лауреату премии мира, но отметил, что премия будет присуждаться решением специальной комиссии парламента Чечни. В ближайшее время Комитет парламента Чечни по регламенту, межнациональным, межконфессиональным отношениям и информационной политике должен зарегистрировать медаль, которая будет вручаться вместе с премией, в Совете по общественным наградам Российской Федерации.

В самой Чечне решение об учреждении премии мира имени Ахмата Кадырова восприняли неоднозначно, пишет "Кавказский узел".

"Учреждение премии мира имени Ахмата Кадырова, это самая обычная пиар-акция, направленная на распространение культа личности Кадыровых, уже прочно утвердившегося в республике, за ее пределы", - говорит один из местных экспертов, по мнению которого, эта премия не принесет Чеченской Республике и ее жителям никакой пользы.

"Наши чиновники, в своем стремлении выслужиться перед Рамзаном Кадыровым, идут на любые, даже такие вот экстраординарные шаги. Смею предположить, что первым обладателем этой премии станет председатель правительства России Владимир Путин, которого Рамзан Кадыров почему-то считает спасителем чеченского народа", - говорит собеседник.

"В числе других возможных обладателей этой нарождающейся премии могут быть сам Рамзан Кадыров, его близкие родственники и лица из их ближайшего окружения. А за принятием парламентом нашей республики соответствующего решения дело не станет", - убежден собеседник.

Другой местный наблюдатель уверен, что учреждение премии мира имени Ахмата Кадырова в пику Нобелевской премии мира - это шаг местных властей, призванный продемонстрировать свою безусловную лояльность Кремлю на фоне возможных серьезных кадровых изменений в регионе.

"Об этом в последнее время очень много говорят", - отмечает собеседник. Он также считает, что кандидатом №1 на эту премию может стать Путин.

"У нас уже есть проспект его имени, он у нас почитается за "национального лидера", - говорит наблюдатель.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф