Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Дагестане прошел маджлис

Дата: 07.04.2011 Версия для печати
В Дагестане прошел маджлис

Недавно в Рутульском районе Дагестана прошёл маджлис, в котором приняли участие представители ДУМД, богословы, имамы, выпускники исламских вузов, исполнители нашидов и мавлидов. Это уникальное событие для южного Дагестана, где не часто проходят такие ...

Недавно в Рутульском районе Дагестана прошёл маджлис, в котором приняли участие представители ДУМД, богословы, имамы, выпускники исламских вузов, исполнители нашидов и мавлидов.

Это уникальное событие для южного Дагестана, где не часто проходят такие мероприятия, собрало многих жителей района. Надо отдать должное местной молодёжи, которая была инициатором его проведения.

Несмотря на отсутствие опыта, организаторы, которым, кстати, помогала администрация Рутульского района, смогли на высоком уровне провести маджлис. Местные правоохранительные органы обеспечивали его безопасность.

Как известно, Ислам пришёл в Дагестан ещё в VII веке нашей эры и первыми последователями религии Аллаха стали народы южного Дагестана. Примечательно, что сегодня на этой земле, где нет отрыва от религии, проходят подобные мероприятия, на которых люди получают исламские знания. Видимо, сказывается связь времён. Ведь до революции в Рутульском районе было большое количество учёных богословов, народ до сих пор помнит их имена.

Сегодня очень важно для процветания района возрождение того духовного потенциала, которое чуть было не утрачено. Мы должны помнить, что истинные исламские знания оберегают человека во всех отношениях, в том числе от попадания в ряды радикальных группировок.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия на маджлис пришло много народа. Надо признать, что люди жаждут получать исламские знания, которых они были лишены долгое время правления советской власти.

Заполнять пробелы в знаниях, просвещать умму, наставлять на хорошее, призывать к благому нраву – вот основная задача таких мероприятий. И на этот раз алимы в выступлениях затрагивали наиболее актуальные темы сегодняшней жизни: такие, как морально-нравственное воспитание молодёжи, важность приобретения знаний, роль Ислама в жизни человека.

К сожалению, в наше время приходится затрагивать и такие темы, как экстремизм и ваххабизм, которые так или иначе касаются каждого из нас.

Выступления алимов и чтение мавлидов произвели большое впечатление на присутствовавших. Думаем, многие рутульцы извлекли большую пользу от проведённого маджлиса.

Помимо получения знаний, такие мероприятия укрепляют дружбу между людьми и народами, в чём особо нуждается дагестанское общество, передает www.islamdag.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф