Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Ингушетии хотят ограничить продажу алкоголя

Дата: 18.06.2012 Версия для печати
В Ингушетии хотят ограничить продажу алкоголя

В результате многочисленных просьб и обращений к духовенству республики Ингушетия, в связи с участившимися преступлениями на почве пьянства, на обсуждение очередного совета имамов, был поставлен вопрос об усилении работы духовенства в противодействии распространению и потреблению спиртных напитков

В результате многочисленных просьб и обращений к духовенству республики Ингушетия, в связи с участившимися преступлениями на почве пьянства, на обсуждение очередного совета имамов, был поставлен вопрос об усилении работы духовенства в противодействии распространению и потреблению спиртных напитков.

Со своей стороны считаем, что было бы целесообразно пересмотреть закон Республики Ингушетия "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Ингушетия" от 30.01.12 №1-РЗ и внести некоторые изменения в рамках ФЗ.

Требования статьи 4.2. закона РИ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Республики Ингушетия" к минимальному размеру уставного капитала организации осуществляющей розничную продажу, где определена сумма 200 000 руб. способствует увеличению количества организаций, занимающихся данной деятельностью. Хотелось бы рекомендовать поднять данную сумму до максимума допускаемого ФЗ, т.е. до 1 000 000 руб.

Вместе с тем согласно вступившей в силу редакции абзаца 2 пункта 5 статьи 16 закона №171.-ФЗ "… органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции".

На основании вышеизложенного с учетом современных реалий нашего общества и пагубного влияния алкоголя на формирование здорового общества, вносим предложение руководству РИ и в парламент РИ: ввести полное ограничение продажи алкоголя на территории РИ, что дало бы возможность нашему обществу в достойной форме, в соответствии с национальными традициями и религиозными убеждениями, формировать наше будущее.

Данная практика широко используется в различных регионах нашей России.

Для справки: В конце апреля 2012 года депутаты заксобрания Ульяновской области почти единогласно проголосовали за изменения в региональном Законе «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции», запрещающие торговлю крепким алкоголем в выходные дни. Тем же законом запрещена продажа алкогольных напитков крепче 15 градусов в любые дни с 20 часов до 8 утра. Кроме выходных дней аналогичный запрет распространяется и на другие дни: 25 мая («Последний звонок»), 12 июня (День города), 1 сентября (День знаний) и 12 сентября (день старта акции «Роди патриота», именуемой в народе как «День трезвого зачатия»). Законопроект инициирован и внесен в заксобрание губернатором региона Сергеем Морозовым.

Еще одним примером может послужить и Чукотский АО. Депутаты Думы Чукотского АО утвердили порядок введения полного запрета на продажу алкоголя в отдельных населенных пунктах округа.

В Законодательном Собрании Челябинской области, во втором и в третьем чтениях принят закон, который вводит полный запрет розничной продажи алкоголя на территории Челябинской области.

Также, Московская Областная Дума, увеличила время действие запрета с 9.00 до 14.00 часов, и таких примеров немало по всей России.

Хотелось бы, чтобы и мы в нашей республике, используя данный опыт, оградили наше общество от осуждаемого Всевышним Аллахом пьянства и его последствий.

Принято на очередном совещании Совета алимов и имамов населенных пунктов РИ от 4.06.2012 г.

С наилучшими молитвами и пожеланиями мира и благоденствия, пишет муфтий И.Б.Хамхоев на сайте Духовного центра мусульман Республики Ингушетия.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф