Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Карельском городе прошли дни исламской культуры

Дата: 13.01.2010 Версия для печати
В Карельском городе прошли дни исламской культуры

Опыт дней культуры и религии народов, проживающих на территории Республики Карелия, позволяет все шире использовать традиционные и новые формы проведения различных мероприятий

Опыт дней культуры и религии народов, проживающих на территории Республики Карелия, позволяет все шире использовать традиционные и новые формы проведения различных мероприятий. Подтверждение тому – то, как прошли дни исламской культуры в Костомукше. В этом году они явились частью Духовно-просветительского форума «Принять душой и сердцем».

Программа дней исламской культуры была реализована при участии Духовного управления мусульман Республики Карелия, общины мусульман г. Костомукша, при поддержке министерства по делам национальностей и связям с религиозными объединениями РК и администрацией города.

Открытие дней исламской культуры прошло в городском культурно-музейном центре Заместитель главы мэра г. Костомукша Светлана Фантина тепло приветствовала участников встречи и предоставила слово председателю Духовного управления мусульман Карелии Висаму Али Бардвилу. Его выступление было посвящено проблеме толерантности в многокультурном, поликонфессиональном обществе.

Муфтий особо остановился на том, что Ислам, как религия, не признает принуждения, уважительно относится к людям, исповедующим другие религии, придерживающимся различных культурных традиций. Толерантность, по мнению руководителя ДУМ РК, можно определить как «искусство жить и выживать вместе».

Нынешняя осень принесла напряжение в семьи многих костомукшан. На главном предприятии города – горно-обогатительном комбинате снизились объемы производства, произошли сокращения рабочих мест. Начали раздаваться голоса, мол, зачем город принимает людей из других регионов… Стоит напомнить, что в 70-х годах прошлого века город и комбинат начинали строить при участии финской стороны специалисты из многих регионов страны. Благодаря чему Костомукша изначально отличалась своей высокой городской культурой, активностью различных национальных сообществ.

В рамках дней исламской культуры состоялись также встречи представителей местной мусульманской общины, гостей из Петрозаводска с костомукшскими лицеистами. Школьники с интересом слушали сообщения об истории арабской письменности и культуры, особенностях исторического развития стран Ближнего Востока.

Женщинам города в один из дней праздничной программы было адресовано особое приглашение – их ждали национальные угощения, рассказ о секретах традиционных блюд. За чаепитием шел разговор о положении женщины в Исламе, особенностях семейных традиций, закрепленных в культуре многих арабских стран.

Одной из особенностей программы стало ее активное информационное сопровождение. Сотрудники центральной городской библиотеки подготовили выставку «Ислам: с верой и надеждой», в культурно-музейном центре можно было ознакомиться с подборкой литературы «Ислам как часть мировой культуры», Был издан специальный красочный буклет с программой мероприятий, информация о встречах прошла на веб-сайтах городских организаций.

Завершением программы стал круглый стол с участием представителей национальных сообществ и руководителей религиозных объединений города. Председатель мусульманской общины Костомукши Ильфания Нафигина, выступая на круглом столе, выразила надежду, что традиции сотрудничества, уважительности будут крепнуть, передаваться новым поколениям городского сообщества.

Сообщает Islam.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф