Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Красноярском крае возрождают духовность

Дата: 10.05.2012 Версия для печати
В Красноярском крае возрождают духовность

Соглашение заключено в целях возрождения духовности, основанной на традиционных нравственных ценностях как важнейшего фактора благополучия и защищенности общества, духовного просвещения населения на территории Красноярска и Красноярского края, в том числе сотрудников УФССП России по

Сегодня в ходе официальной встречи председателя Единого духовного управления мусульман Красноярского края, муфтия Гаяза-хазрата Фаткуллина и руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю Владимира Князева было подписано соглашение между Единым духовным управлением мусульман края и Управлением Федеральной службы судебных приставов.

Соглашение заключено в целях возрождения духовности, основанной на традиционных нравственных ценностях как важнейшего фактора благополучия и защищенности общества, духовного просвещения населения на территории Красноярска и Красноярского края, в том числе сотрудников УФССП России по Красноярскому краю и его территориальных отделов, пробуждения сознания граждан, являющихся должниками по исполнительным производствам и побуждению их к исполнению судебных решений и актов других органов, укрепления и развития духовно-нравственных традиций Отечества.

Как гласит документ, правовыми основаниями взаимодействия УФССП России по Красноярскому краю, его структурных подразделений и ЕДУМ КК, его мечетей являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», другие федеральные законы, а также принятые в соответствии с ними указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации и иные нормативные правовые акты.

В качестве задач взаимодействия УФССП России по Красноярскому краю, его структурных подразделений и ЕДУМ КК с его мечетями в документе указываются: повышение эффективности исполнения судебных решений и актов других органов, разрешение духовно-нравственных вопросов, возникающих в процессе деятельности, помощь страждущим и нуждающимся в духовной поддержке гражданам.

Согласно документу, ЕДУМ Красноярского края обязуется организовывать просветительскую работу, направленную на укрепление нравственности граждан, и проводить религиозные семинары в УФССП России по Красноярскому краю и его территориальных отделах, а также проводить беседы и оказывать содействие в трудоустройстве должников, в том числе по алиментным обязательствам, посредством ходатайств о трудоустройстве граждан в государственные и иные организации.

В свою очередь УФССП России по Красноярскому краю и его территориальные отделы судебных приставов, в целях возрождения и укрепления духовности на территории края, на добровольной основе оказывают ЕДУМ КК посильную помощь и поддержку в строительстве и восстановлении мечетей посредством соответствующих ходатайств.

В ходе беседы с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю Владимиром Князевым, муфтий Красноярского края отметил, что Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, не совершал заупокойную молитву по должникам до тех пор, пока кто-то не возьмет на себя его долг. «Что касается алиментов, то содержание детей по Исламу ложится на плечи отца, даже если родители в разводе. Таким образом, многие установления Ислама соответствуют деятельности Федеральной службы судебных приставов», - подчеркнул Гаяз-хазрат Фаткуллин. Кроме того, муфтий выразил убеждение в том, что заключенное соглашение станет новой вехой сотрудничества представителей власти и мусульманской общины края, от чего улучшится и жизнь общества в целом. Гаяз-хазрат также отметил, что данное соглашение позволит призвать людей к исполнению обязательств из чувства религиозного долга без доведения ситуации до необходимости применения мер, сообщает islamsib.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф