Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Москве открыт Шатер Рамадана

Дата: 11.01.2010 Версия для печати
В Москве открыт Шатер Рамадана

С сегодняшнего дня на вечерний прием пищи для постящихся мусульман – ифтар – распахнул двери Шатер Рамадана. В рамках ежегодной благотворительной акции Совета муфтиев России "Шатер Рамадана" у Мемориальной мечети Москвы, рассчитанный на более чем 150 человек, проходит в последние десять дней мусульманского поста месяца Рамадан

С сегодняшнего дня на вечерний прием пищи для постящихся мусульман – ифтар – распахнул двери Шатер Рамадана. В рамках ежегодной благотворительной акции Совета муфтиев России "Шатер Рамадана" у Мемориальной мечети Москвы, рассчитанный на более чем 150 человек, проходит в последние десять дней мусульманского поста месяца Рамадан. Вечерние разговения адресованы малоимущим, мусульманам-пенсионерам, ветеранам войны и труда.

Накануне состоялось торжественное открытие шатра. Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, обратившись к собравшимся с сердечным приветствием подчеркнул, что во всех религиях пост является воспитательным моментом, позволяющим каждому, через телесные, физические ограничения прийти к духовному очищению, через свой голод и жажду, понять состояние тех, кто беден и голоден, учит состраданию и милосердию.

Пост – объединяющий фактор для единоверцев и для людей разных вероисповеданий, повод для встреч. «Просветительские мероприятия, подобные проходящим ежегодно в Шатре Рамадана становятся вечерами дружбы и солидарности», - подчеркнул Муфтий.

Среди приглашенных на вечернее мероприятие были не только религиозные деятелей, но и сенаторы, депутаты Государственной Думы, послы мусульманских стран, руководители национально-культурных автономий, ученые, общественные деятели. «Это все показатель того, что в нашей стране активно развиваются конфессионально-государственные отношения", - добавил лидер российских мусульман.

С приветствиями к собравшимся обратились Председатель комитета по связям с религиозными организациями правительства Москвы М. О. Орлов, Сенатор В. М. Лихачев, рефернт Управления Администрации Президента РФ по внутренней политике А. И. Кудрявцев, Посол по особым поручениям МИД РФ А. А. Султыгов, член Президиума Межрелигиозного Совета РФ Зиновий Коган.

От дипломатического корпуса собравшихся приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Турция в РФ.В программе нынешнего года в Шатре Рамадана пройдут тематические дни: «День солидарности», в котором примут участие представители всех традиционных конфессий России, «День вооруженных сил», "День молодежи" и "День равных возможностей", посвященный инвалидам, кроме этого будет специальный «Детский день», с развлечениями, розыгрышами и подарками.

Кроме этого в Шатре пройдут, уже ставшие традиционными, дни культуры мусульманских республик России и некоторых мусульманских стран: Турецкой Республики, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, а также Ингушетии, Чеченской Республики, Дагестана и Татарстана.

Сообщает сайт СМР
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф