Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Пермской колонии прошел Сабантуй

Дата: 01.07.2010 Версия для печати
В Пермской колонии прошел Сабантуй

Духовное управление мусульман Пермского края организовало очередной праздник для осужденных пермской ИК-29.

Духовное управление мусульман Пермского края организовало очередной праздник для осужденных пермской ИК-29. На этот раз его участниками стали не только мусульмане, ведь Праздник Плуга (так с татарского переводится слово «сабантуй») – изначально татарский, народный, в последнее время становится многонациональным. И наряду с истинно татарскими (как, например, бой с мешками или национальная борьба куреш) в программе Сабантуя был и армрестлинг, и другие «нетатарские» игры. Наградой за победу стали кубки, торты, конфеты и другие вкусные призы. Здесь ни один праздник не проходит без угощений, пишет "Исламньюз".

А все началось почти два года назад, когда администрация исправительной колонии № 29, что расположена в черте города Перми, обратилась в Пермский Муфтият с просьбой организовать встречи с мусульманским священнослужителем.

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю дало добро, и с августа 2008 года начались регулярные встречи осужденных мусульман со своим духовным наставником – имамом города Перми Назимом Сафаровым. И Назим-хазрат, как бы занят он не был, в любую погоду, раз, а то и два раза в неделю отправляется – общественным транспортом, с пересадками – из центра города на окраину, из Муфтията в колонию, чтобы провести занятия по Исламу, побеседовать по душам со своими необычными прихожанами, встать рядом с ними на намаз…

Через год руководство колонии и Пермский Муфтият рискнули организовать и первое массовое мероприятие. В сентябре 2009 года здесь прошел Ураза-Байрам, венчающий собой конец Великого мусульманского поста – Уразы. Некоторые из заключенных нашли в себе силы и молиться во время священного месяца Рамазан, и поститься. Затем, 30 ноября, в ИК-29 состоялось празднование Курбан-Байрама.

Организаторы праздника осужденный Марат Арсланов, имам г. Перми Назим-хазрат Сафаров и заместитель начальника ИК-29 Анатолий Мерзляков

Сегодня празднование мусульманских праздников в ИК-29 стало традицией, а к ним добавляются и народные праздники, как этот Сабантуй. Все они завершаются за празднично накрытыми столами, на которых главенствуют национальные блюда, к примеру, плов. На Курбан-байрам, кстати, плов был приготовлен из мяса жертвенного барашка, которого подарила осужденным Региональная общественная организация «Союз таджикистанцев Пермского края», нередко помогающая Пермскому Муфтияту в организации подобных праздников.

Помимо угощения, в подарок осужденным всегда привозится какой-нибудь фильм на мусульманскую тематику. В последний раз Назим-хазрат показывал своим прихожанам фильм «Мекка» - о хадже – обязательном для каждого мусульманина паломничестве в Первый Дом Человека, который построили наши прародители Адам и Ева.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф