Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Четверг
февраля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Пермском крае зарегистрирована мусульманская гимназия

Дата: 06.10.2010 Версия для печати
В Пермском крае зарегистрирована мусульманская гимназия

Главное управление Министерства юстиции по Пермскому краю вручило директору общеобразовательной мусульманской гимназии Халиму Шарафееву документы о регистрации учебного заведения.

Главное управление Министерства юстиции по Пермскому краю вручило директору общеобразовательной мусульманской гимназии Халиму Шарафееву документы о регистрации учебного заведения. Учредителем негосударственного образовательного учреждения «Мусульманская гимназия «Мансурия» выступило Духовное управление мусульман Пермского края (Пермский муфтият).

Гимназии присвоено имя Мухамматгата-хазрата Мансурова, известного мецената, депутата последней царской Государственной Думы, башкирского князя, генерала, предпринимателя, стараниями которого в середине 19 века в бардымском селе Султанай было открыто первое в Прикамье медресе (мусульманское учебное заведение), в котором, наряду с религиозными, преподавались и общеобразовательные предметы. Спустя полтора века, Пермский Муфтият откроет двери нового учебного заведения для желающих получить общее среднее и религиозное образование. Планируется, что в следующем учебном году «Мансурия» примет первых учеников.

Мусульманская гимназия «Мансурия» разместится на базе бывшей школы-интерната в Орджоникидзевском районе Перми. Имеющиеся площади позволяют организовать обучение и проживание более сотни мальчиков и девочек из Перми и Пермского края. В программе дополнительного, но обязательного для всех гимназистов образования, пока три предмета: основы ислама, татарский и арабский языки. При размещении и обучении мальчиков и девочек будут строго соблюдаться все правила ислама. Это касается и формы одежды: девочек обяжут носить платки. Питание в гимназии будет халяльным. Будут соблюдаться и все мусульманские обряды: пятикратный намаз, ураза и другие — для тех, кто исповедует ислам.

- Мы не зря оговорились: «для тех, кто исповедует ислам», — замечает в интервью IslamNews директор гимназии «Мансурия» Х.Шарафеев, — потому что обучение в нашей гимназии будет доступно всем желающим независимо от вероисповедания. Таких учеников мы не будем, да и не имеем права принуждать исполнять мусульманские обряды. Единственное требование — это посещение занятий по основам ислама, арабскому и татарскому языкам. Мы планируем, что обучение в нашей гимназии будет элитным, поэтому с особой строгостью и требовательностью мы подходим к подбору педагогических кадров. Есть возможность приглашать преподавателей из вузов.

Согласно Уставу НОУ «Мусульманская гимназия «Мансурия», обучение в ней будет частично оплачиваемым: общеобразовательные предметы, как и во всех средних школах, будут бесплатными, дополнительные — основы ислама, арабский и татарский языки — платными, пишет Islamnews.
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


В сети появилось наставление мужчинам о том, как не довести отношения до развода. Он откровенно поделился с читателями некоторыми не самыми удачными моментами своей жизни, ставшими причиной его расставания с любимой женщиной. Памятка буд...


Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1582

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф