Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В российской армии могут появиться знатоки исламского права

Дата: 13.01.2010 Версия для печати
В российской армии могут появиться знатоки исламского права

В силовых структурах России появится должность капеллана. Принципиальное согласие с этой инициативой российского (в основном православного) духовенства уже выразил президент Дмитрий Медведев

В силовых структурах России появится должность капеллана. Принципиальное согласие с этой инициативой российского (в основном православного) духовенства уже выразил президент Дмитрий Медведев. Сейчас идет процесс обсуждения и доработки концепции о военном духовенстве. Решается, по какому принципу направлять священников в части. Ранее была озвучена идея, что на 1,5 тыс. солдат одной веры должен приходиться один священнослужитель от соответствующей конфессии.

Но в современной российской армии нет частей, полностью укомплектованных мусульманами, православными, иудеями или буддистами. На данный момент проблема заключается в количественном критерии, по которому должны комплектовать части.

Предполагается, что имам будет направлен в часть, если в ней ислам исповедуют не менее 10% военнослужащих. Как известно, в Исламе не требуется для поклонения присутствие "особо уполномоченного духовного лица". Для коллективных намазов достаточно, чтобы при наличии трех мусульман из них был выбран один наиболее знающий в качестве имама.

Но, как заявил IslamNews председатель Ассоциации культурно-просветительских организаций "Собрание" Мухаммед Саляхетдинов, "что более всего необходимо мусульманам, так это возможность соблюдения ими религиозных личных обязанностей: совершение пятикратного намаза, соблюдение поста в месяц Рамадан, выполнение определенных требований в пище и одежде". Помимо этого, по мнению М.Саляхетдинова, "воины-мусульмане нуждаются в постоянной консультации по шариатским решениям различных вопросов исламского вероубеждения, обрядов поклонения, морали и взаимоотношений. Такие консультации могут давать как обладающие религиозными знаниями воины, так и "прикомандированные" знатоки из числа "гражданских".

Главное, как сказал М. Саляхетдинов, "статус таких консультантов должен быть закреплен российским законодательством, что послужит во благо как воинам-мусульмаам, так и во благо российской армии". Что касается установления квоты в 10% мусульман, служащих в одной воинской части, то, по словам председателя АКПО "Собрание", "с наличием этих 10% проблем не будет, ведь доля мусульман в России в целом уже намного больше, и это хорошо заметно в армии".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф