Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В школах Чечни появятся баннеры с цитатами из Корана

Дата: 12.01.2010 Версия для печати
В школах Чечни появятся баннеры с цитатами из Корана

Специальные баннеры с изречениями и заповедями из Корана в обязательном порядке появятся по всех школах Чечни. Об этом сообщает пресс-служба президента республики

Специальные баннеры с изречениями и заповедями из Корана в обязательном порядке появятся по всех школах Чечни. Об этом сообщает пресс-служба президента республики.

"Вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения республики президент республики уделяет особое внимание. Доказательством тому является создание центра, в задачи которого входит ведение проповедей среди учащихся школ, вузов и ссузов республики, а также типографии "Путь" и одноименного интернет-сайта, который пропагандирует ислам, культурные ценности, обычаи и нравственные устои чеченского народа", - приводится в релизе фраза руководителя Центра духовно-нравственного воспитания и развития Вахи Хашханова.

По его словам, в типографии "Путь" идет работа по созданию сценариев для документальных фильмов о святых и почитаемых в народе людях.

"В этих фильмах будет показан весь жизненный путь наших святых, проповедовавших истинные ценности ислама. Не останутся без внимания и дети. Для них готовятся к показу мультипликационные фильмы о жизни пророков", - отметил Хашханов.

Показательно, что в последние годы в образовательных учреждениях Чечни все больше возрастает роль исламской составляющей. Так, в начале октября, как сообщает "Кавказский узел", в Духовном управлении мусульман Чеченской Республики создана комиссия из пяти ученых-богословов, которые проведут аттестацию кадиев районов и имамов мечетей, сообщил первый заместитель муфтия Чечни, председатель аттестационной комиссии Валит Куруев.

Аттестация проводится по поручению президента Чечни Рамзана Кадырова для определения религиозных способностей кадиев и имамов.

"Крайне необходимо, чтобы в рядах богословов находились люди с глубокими религиозными знаниями, способные донести до общества всю сущность ислама. Комиссии предстоит определить соответствие религиозных лиц требованиям занимаемых ими должностей", - сказал Куруев.

Основные вопросы в ходе аттестации будут касаться шариата, роли духовенства в решении социальных проблем населения, функциональных обязанностей имама.

29 сентября в Духовном управлении мусульман Чечни заместитель Муфтия ЧР по учебной части Х.Хирахматов провел совещание с директорами медресе республики. Обсуждались вопросы введения единой программы обучения во всех религиозных учреждениях республики, в соответствии с программой Курчалоевского Исламского Института ЧР, а также ношение учащимися медресе одежды, отвечающей требованиям ислама.

Хирахматов высказался о необходимости внести в учебную программу медресе предмет "духовно-нравственное воспитание". Он также поручил руководителям медресе, в первую очередь, следить за дисциплиной в подведомственных им религиозных школах. В случае трехдневного прогула без уважительной причины к учащимся медресе должны быть приняты соответствующие меры вплоть до отчисления.

Ислам в Чечне все активнее входит в жизнь жителей республики. В августе в Чечне был открыт Российский исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева, известного проповедника времен Кавказской войны (его называют еще "чеченским Махатмой Ганди", поскольку он активно исповедовал принцип непротивления злу насилием).

Эксперт Фонда Карнеги Алексей Малашенко отмечает, что Чечня переживает сегодня реисламизацию.

Сообщает http://news.mnl.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф