Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В столице открылось мусульманское кадровое агентство

Дата: 12.01.2010 Версия для печати
В столице открылось мусульманское кадровое агентство

Новое кадровое агентство при международном департаменте Совета муфтиев России будет помогать верующим мусульманам-соискателям находить работу в мусульманских компаниях, где они смогут без ограничений носить хиджаб и совершать намаз

Новое кадровое агентство при международном департаменте Совета муфтиев России будет помогать верующим мусульманам-соискателям находить работу в мусульманских компаниях, где они смогут без ограничений носить хиджаб и совершать намаз.

Мусульманское кадровое агентство работает всего неделю. Идея открыть специализированное агентство появилась после того, как в департамент обратились несколько человек с просьбой найти для них работу. Они хотели иметь возможность носить хиджаб и совершать намаз, что в светских компаниях сделать проблематично. И работа нашлась — в посольствах Сирии, Ливии, Малайзии, в секретариате и водителями. После этого в Совете муфтиев решили помогать единоверцам на профессиональной основе.

Сейчас в агентстве зарегистрированы 70 резюме. Менеджер и единственный сотрудник агентства Саида Шабанова пока только рассылает информационные письма с предложением о сотрудничестве в посольства и компании (в том числе в авиакомпании «Турецкие авиалинии», Emirates, в исламские издательства).

10 трудоустроенных человек в месяц — пока Саида Шабанова называет такую скромную цифру. «В принципе мы готовы сотрудничать и с немусульманскими компаниями, главное, чтобы производство было халяль, то есть исключаются алкогольная продукция, табак, производство свинины. Кандидаты могут быть немусульманами, для нас главное, чтобы они соблюдали морально-этические нормы, не пили, не курили», — говорит она. Комиссию решили брать минимальную, с первой зарплаты трудоустроенного.

Пока же мусульманские работодатели справляются с подбором персонала собственными силами — в основном по знакомству или благодаря «сарафанному радио». В таком мусульманском коллективе начальник всегда поймет подчиненных. «Все мои продавщицы носят хиджаб и намазы читают вовремя. На это время магазин просто закрывается», — говорит управляющая магазином Умма Ибрагим.

«С точки зрения канонов ислама не имеет значения, какое вероисповедание у человека, который готовит пищу», — поясняет Рафаэль Насыров, руководитель мясоперерабатывающего завода «Сафа». Он затруднился ответить, сколько сотрудников на предприятии исповедуют ислам. Потому что не считал.

Крупнейшие российские агентства по подбору персонала избегают работать с компаниями, которые выдвигают требования к кандидату по религиозному признаку.

«У клиентов, безусловно, бывают скрытые предпочтения, о которых они никогда не расскажут: москвич/немосквич, наличие семьи/её отсутствие, полный/худой. Мы с такими клиентами не заключаем договор и не работаем», — однозначно заявил эксперт по клиентской работе МКЦ «Виват персонал» Алексей Евдокимов.

Но именно потому, что подбором персонала в мусульманские компании никто не занимался, агентство при Совете муфтиев может стать успешным. «Идея находить кандидатов-мусульман для работодателей-мусульман — правильная и перспективная, — одобрил нововведение генеральный директор Hi-Tech Group Дмитрий Володин. — Требования к религиозности соискателей в прозападно ориентированной бизнес-среде считают нонсенсом. Но это нонсенс с большими перспективами, учитывая скорость проникновения ислама на традиционно христианскую территорию».

Сообщает газета "Труд"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
1
Ассаламу алейкум!
Ищу работу, домработницей у мусульман..
Я соблюдающая мусульманка- татарка.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф