Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Сыктывкаре говорили о Священном Коране

Дата: 06.04.2012 Версия для печати
В Сыктывкаре говорили о Священном Коране

6 апреля в Сыктывкаре прошла межрегиональная научно-практическая конференция "Священный Коран – книжный памятник человечества: история и современность", сообщает пресс-служба Общественной палаты Республики Коми

6 апреля в Сыктывкаре прошла межрегиональная научно-практическая конференция "Священный Коран – книжный памятник человечества: история и современность", сообщает пресс-служба Общественной палаты Республики Коми.

Ее организовало Духовное управление мусульман республики под руководством муфтия РК, члена республиканской Общественной палаты Валиахмада хазрата Гаязова при поддержке Общественной палаты Коми, в составе которой тоже есть представители разных религий и конфессий.

Стоит отметить, что ежегодные конференции мусульманской общины в Коми, которая в прошлом году отпраздновала свое 20-летие, приобрели официальный статус и пользуются высоким авторитетом среди других мусульманских общин России.

На сегодняшнюю конференцию по приглашению муфтия республики приехали представители мусульманских общин из Башкортостана, Дагестана, Москвы, Воркуты, Усинска.

С приветствиями в адрес Духовного управление мусульман республики выступили председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова, замминистра национальной политики РК Андрей Лазицкий, представители МВД по Коми, ГУФСИН по РК с которыми управление много лет работает в тесном сотрудничестве.

Красной нитью во всех приветствиях и выступлениях звучала мысль, что Россия – многоконфессиональная и многонациональная страна, но, несмотря на это, между разными культурами, вероисповеданиями и народами много точек соприкосновения; что главное в современном обществе – это поддержание мира, толерантности и терпимости по отношению друг к другу.

"Несмотря на разные вероисповедания, нас объединяет одно общее зерно – это стремление к миру, согласию и сотрудничеству, то общее, что есть и в Коране и в Библии", - сказал личный секретарь епископа Воркутинского и Сыктывкарского отец Иоанн.

А эмоциональное выступление кандидата философских наук, преподавателя кафедры философии и культурологии СГУ Елены Ковалевой тронуло всех. Она рассказала о том, что в курсе регионоведения студентам стараются прививать уважение к чувствам другого человека, стремление быть толерантными и терпимыми ко всем, независимо от национальности и веры. "Ведь по большому счету наш мир настолько мал, что нам нечего делить друг с другом», - добавила она.

Член палаты Алексей Рассыхаев прочитал одну суру из Корана, которая два года назад была переведена Евгением Козловым на коми язык. Это пока единственный опыт перевода суры Корана в группе финно-угорских языков.

Муфтий республики Валиахмад хазрат Гаязов продемонстрировал электронную версию изучения Корана. При прикосновении так называемой электронной ручкой к тексту в Коране можно прослушать его прочтение на разных языках мира, в том числе на русском, с удобной для ученика скоростью прочтения и громкостью. Также с помощью подобного современного устройства можно изучать арабский язык.

Заместитель муфтия Дагестана особо подчеркнул, что в плане толерантности и веротерпимости Республика Коми может быть примером для многих регионов России, и в этом, по его словам, огромную роль играет тесное сотрудничество органов власти, общественности и религиозных общин.

В завершении конференции все гости собрались на дружеский обед, сообщает Islamio.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф