Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Уфе напутствовали студентов, отправляющихся в Аль-Азхар

Дата: 11.01.2010 Версия для печати
В Уфе напутствовали студентов, отправляющихся в Аль-Азхар

Председатель Духовного управления мусульман Башкирии Нурмухамет Нигматуллин провел встречу со студентами, отправляющимися на обучение в Международный исламский университет Аль-Азхар (Каир)

Председатель Духовного управления мусульман Башкирии Нурмухамет Нигматуллин провел встречу со студентами, отправляющимися на обучение в Международный исламский университет Аль-Азхар (Каир). На встрече присутствовали председатель Совета по делам религий при Правительстве РБ Вячеслав Пятков, представители ДУМ, директора медресе республики.

Из 50 студентов Башкортостана, которые обучаются в Каире по направлению ДУМ РБ, на летние каникулы домой приехали 15 человек. Большинство из них успешно прошли летом практику в разных районах республики и получили от своих имамов исключительно положительные отзывы, передает «Башинформ».

«Для ребят очень важно, приобретая новые знания, оставаться духовно стойкими и не поддаваться попыткам исказить и выставить в ином свете положения одного из крупнейших в мире религиозных учений, - считает Вячеслав Пятков. - Нередко мы становимся свидетелями насилия, которое совершается под прикрытием исламской идеологии. Однако, как отметил в свое время Председатель Правительства РФ Владимир Путин, не существует никакого исламского терроризма. Есть просто преступники. А кровопролитие не может быть оправдано никакой религией».

По словам заместителя председателя ДУМ РБ по вопросам образования Руслана Саяхова, в республике сегодня очень высока потребность в высококвалифицированных специалистах с религиозным образованием. Уже сейчас в Башкортостане функционирует более 900 мечетей, и количество их с каждым годом растет.

Активными темпами ведется строительство мечети в Уфе на проспекте Салавата Юлаева. Она должна стать самой крупной мечетью в стране. Высока также потребность в преподавателях медресе и светских школ, в которых детей знакомят с религией. Кроме того, и само ДУМ нуждается сегодня в расширении штата.

«Нам нужны люди, которые будут поднимать духовность как в городах, так и в районах республики, - сказал Руслан Саяхов. - И потребность эта будет только возрастать».

«Неграмотный имам может дискредитирует свою религию, - считает Руслан Саяхов. - Поэтому вопросу образования наших воспитанников мы уделяем максимум внимания. Обучение за границей - только часть этой программы. Кроме этого, мы готовим специалистов в наших медресе, а с недавнего времени освоили и новое направление - обучение в светских вузах по светским специальностям с углубленным изучением Ислама».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф