Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Уфе прошла выставка шамаилей

Дата: 13.01.2010 Версия для печати
В Уфе прошла выставка шамаилей

10 ноября в столице Башкирии прошла выставка графически оформленных арабских надписей. Выставка состоялась в здании Духовного управления мусульман Республики Башкортостан

10 ноября в столице Башкирии прошла выставка графически оформленных арабских надписей. Выставка состоялась в здании Духовного управления мусульман Республики Башкортостан. Идейным вдохновителем и организатором мероприятия выступил уфимский предприниматель Айрат Алтынбаев.

На стенах холла были представлены работы студенток художественно-графического факультета БГПУ им. М. Акмуллы – Олеси Асанбаевой, Камили Насыровой и Дании Агзямовой. По словам А. Алтынбаева – организатора выставки – началось их совместное сотрудничество с того, что он дал девушкам отреставрировать шамаиль родителей, который за полвека пришел в ветхость. Затем дал еще одно задание, потом еще... Впоследствии собралась целая коллекция. Девушкам это занятие тоже необходимо, поскольку так они выполняют свои квалификационные работы, задаваемые им в университете.

- «Ожидаю, что выставка позволит популяризировать искусство шамаилей среди населения. Оно отражает нравственное и культурное самососознание башкир и татар. Приятно, что современная молодежь интересуется своей культурой и религией и возрождает почти забытые традиции», - прокомментировал Айрат Алтынбаев.

Кроме художниц, их друзей, организаторов и журналистов среди присутствующих были муфтий республики Нурмухамет Нигматуллин и другие духовные лица. Нурмухамет хазрат поблагодарил девушек и Айрата Алтынбаева за такую увлекательную выставку и выразил надежду, что подобные полезные мероприятия будут происходить чаще.

Сообщает газета "Послание"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф