Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Выпуск студентов медресе «Хусаиния»

Дата: 30.05.2012 Версия для печати
Выпуск студентов медресе «Хусаиния»

27 мая в Духовном мусульманском образовательном учреждении медресе «Хусаиния» (г.Оренбург) состоялся 20-ый выпуск студентов. В этом году после успешной сдачи выпускных итоговых экзаменов и защиты дипломной работы медресе окончили 28 человек

27 мая в Духовном мусульманском образовательном учреждении медресе «Хусаиния» (г.Оренбург) состоялся 20-ый выпуск студентов. В этом году после успешной сдачи выпускных итоговых экзаменов и защиты дипломной работы медресе окончили 28 человек.

Они получили специальность «служитель религиозного культа исламского вероисповедания» (юноши получили звание имам-хатыба, девушки – мугаллимы). Из двадцати восьми выпускников: 8 выпускников очного отделения (только юноши); 6 выпускников вечернего отделения (3 женщины и 3 мужчин); 14 выпускников заочного отделения (4 женщины, 10 мужчин).

За отличную учебу 4 выпускника были награждены «Похвальными листами». Из них 1 студент очного отделения – Юсупов Аскер Ильжасович; 1 студент вечернего отделения – Абдукадыров Расул Анварович; 2 студента заочного отделения – Фазлаев Гизилхак Нурилхакович, Фазлыев Миргали Абрарович. Также девяти выпускникам были вручены «Почетные грамоты» за активное участие в жизни медресе и добросовестное отношение к учебе.

Среди выпускников 2012 года - жители Оренбурга, Орска, Саракташа, Светлого, Соль-Илецка, Новоорска и других городов и районов области, а также граждане Казахстана. Студенты очного отделения обучались два года. Студенты заочного и вечернего отделений учились 4 года. На время обучения всем студентам предоставлялось бесплатное общежитие и питание.

Праздничное мероприятие, посвященное выпуску студентов медресе «Хусаиния», началось с чтения аятов Священного Корана. Затем выпускников поздравили и дали последние напутствия: Председатель Попечительского совета медресе, муфтий Абдельбарый Хайруллин, директор медресе Альфит-Абдулла Шарипов и преподаватели. Счастливых выпускников поздравили также и почетные гости: декан заочного факультета Российского исламского университета Тимур-хазрат, консультант Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Николаев О.В., имам-мухтасиб Сакмарского, Октябрьского и Тюльганского района Оренбургской области, член Президиума ДУМО Халиулла Файзуллин, имам-хатыбмечети «Рамазан» Фарух Зиннатуллин, представитель мечети «Сулеймания» Гульфарида Абубакирова, отредакции газеты «Яна вакыт» Амина-апа Муратова, журналисты местных телеканалов.

Выступая перед выпускниками, Председатель ДУМО, являющийся Председателем Попечительского совета медресе - муфтий Абдельбарый Хайруллин - говорил об ответственности перед Всевышним. Он также отметил, что в Оренбургской области находится более ста мечетей, и в большинстве из них ведут свою проповедническую деятельность люди, которые являются выпускниками медресе «Хусаиния».

Выпускники, в свою очередь, поблагодарили педагогический коллектив медресе за полученные знания, за терпение и труд, а также за неизменно теплый прием и чуткое отношение к студентам. Они пожелали, чтобы число учащихся росло, а само медресе развивалось и процветало. Этот торжественный день навсегда останется в памяти выпускников и преподавателей медресе.

Имея богатую историю, медресе «Хусаиния» несет в себе важную духовно-просветительскую роль в формировании высоконравственной современной личности. Каждый студент медресе, живя в соответствии с повелениями Всевышнего Аллаха, является примером для других. Полученные религиозные знания выпускники передают своей семье, своим родственникам и близким, тем самым приобщая к культуре Ислама.

«Мы надеемся, что всякий человек вспомнит свои обязанности перед Всевышним Аллахом и встанет на путь получения знаний, взяв для себя хотя бы каплю из этого океана. Пусть Всевышний воздаст всем добром и наградой в жизни земной и будущей!», - сказал директор медресе «Хусаиния» Альфит-Абдулла Шарипов.

Как образовательное учреждение медресе начало свою деятельность в 1991 году, когда в стране возрождалась религия и возникла острая необходимость в квалифицированных кадрах для работы в мечетях Оренбургской области. Медресе «Хусаиния» было названо в честь знаменитого медресе, основанного известными купцами-меценатами – братьями Хусаиновыми. Современное медресе «Хусаиния» стало одним из первых духовных учебных заведений, открытых в то время в России.

За двадцать лет работы это учебное заведение окончили около четырехсот человек. В настоящее время медресе «Хусаиния» финансируется за счет средств Духовного управления мусульман Оренбургской области, которое является Учредителем и попечителем этого учебного заведения. Но есть и спонсоры, которые на протяжении многих лет, ради довольства Всевышнего оказывают помощь медресе. Это председатель крестьянско-фермерского хозяйства с. Алабайтал Беляевского района – Хасанов Хусаин Ахметсафаевич, который каждый год выделяет для питания студентов по несколько тонн овощей. Также вот уже более пятнадцати лет ощутимую поддержку оказывает турецкая пекарня «Бусэ», которая бесплатно снабжает столовую медресе хлебом, сообщает DUMRF.ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф